Фестиваль «Летние книжные игры»
6 Июля 2017

Фестиваль «Летние книжные игры»

7 и 8 июля в парке Культурного центра ЗИЛ совместно с издательством «Самокат» и книжным автобусом «Бампер» состоится семейный книжный фестиваль «Летние книжные игры».

Два дня в парке КЦ ЗИЛ будет проходить фестиваль «Летние книжные игры». Его цель — формирование творческой среды, развитие читательской активности детей и подростков, развитие культуры семейного чтения. В программе фестиваля спектакли, книжные игры, чтения и мастерские от издательств Самокат, Белая Ворона, Ad Marginem и от книжного автобуса Бампер. Вход свободный, но на некоторые события необходима электронная регистрация. На случай дождя организаторы предусмотрели переезд в здание

Мероприятия в течение дня на территории парка:

• книжные игры от «Самоката» и «Бампера»: книжное ориентирование, книжные квесты, книжный рестлинг и т. д.;

• «Блок, обложка, корешок» — книжная мастерская. Приглашаем мам, пап и малышей в мастерскую по ремонту книг от проекта Eco-Pad;

• мастер-класс по бамбуковой миниатюре. Макулатурная мануфактура: вас научат правильно сортировать бумагу и картон. Приносите ненужные вам книги и обменивайте их на нужные, или оставляйте насовсем;

• легендарные развивающие игры от семьи Никитиных;

• книжная ярмарка от издательств «Самокат», «А и Б» и книжного автобуса «Бампер».

Программа 7 июля

11.00 Открытие. Объявление конкурса «Букскаутинг». Детей приглашают на поиски любимой и знакомой книги, отрывок из которой можно будет прочесть вслух и посоревноваться в выразительности чтения.

12.00-13.00 Спектакль «Простодурсен» от театра «Сфера». В вымышленной Приречной стране герои пекут хлеб и роют землю, колют дрова и отдыхают, наблюдая за небом или бросая в воду камешки. 0+ Вход свободный.

12.30-13.30 Мастер-класс «Создание гербария» от книжного автобуса «Бампер». Вдохновляемся книгами про муравьишку Софи от издательства «Белая ворона» и собираем гербарий из подручного и подножного материала. 6+, Вход свободный, необходимо зарегистрироваться тут.

13.30-14.30 Творческая мастерская с Мартой Пластовой и издательством AdMarginem. Тут будут говорить о двух кардинально разных философах — Карле Марксе и Людвиге Витгенштейне. Основой для разговора станут книги издательства AdMarginem «Призрак Карла Маркса» и «Носорог Витгенштейна» из серии «Платон и Ко». Сначала вам предложат побывать в роли критика товарного фетишизма и сделать весёлый коллаж. Вдохновлять гостей будут американские и британские художники 60-х годов, особенно классика поп-арта, коллаж Ричарда Гамильтона «Так что же делает наши сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?». Будут говорить о фетишизме в искусстве, о превращении критики в хорошо продаваемый товар. Второй герой, автор знаменитого зверя уткокролика, расскажет об оп-арте. Далее состоится игра «кто что видит» и мастер-класс, который проведёт Полина Жураковская, социолог, старший научный сотрудник Музея Москвы. 6+, вход свободный, необходимо зарегистрироваться тут.

14.30 Презентация и интерактивное чтение книги «Перед моим домом» Марианны Дюбюк от книжного автобуса «Бампер». Состоится знакомство с работами канадской художницы-иллюстратора из Монреаля Марианны Дюбюк и чтение ее новой книги «Перед моим домом». 0+, вход свободный.

14.30-15.30 Выступление писателя Юрия Нечипоренко, презентация серии «Для тех, кому за десять» и книги «Зеленый велосипед на зеленой лужайке» Ларисы Румарчук.

15.30-16.30 Мастер-класс с Натальей Куприяновой по книге «Ариоль». Участники мастер-класса сделают короткий комикс о повседневной жизни, используя приемы из известной французской серии комиксов комиксов «Ариоль» Эмманюэля Гибера и Марка Бутавана. 7+, вход свободный.

16.30 Встреча с издателем и редактором Ильей Бернштейном. Презентация старого доброго «Капитана Врунгеля», издание которого, с новыми комментариями выходит в издательстве «А и Б». Автограф-сессия.

18.00 БуквоКвест0+, вход свободный.

Программа 8 июля

11.30 «Лис и Зайка». Чтение и спектакль на коленке по книге «Лис и Зайка» Сильвии Ван ден Хейде от проекта «Бампер». 0+ Вход свободный.

12.30 Творческая мастерская с Мартой Пластовой и издательством AdMarginem. Обсуждение книгу «Поезд» Евгения Шварца и Веры Ермолаевой, создание своего мультфильма о путешествиях. Перед мастер-классом рекомендуется как следует припомнить своё самое интересное путешествие. Мастер-класс проведёт Полина Жураковская, социолог, старший научный сотрудник Музея Москвы. 6+, вход свободный,необходимо зарегистрироваться тут.

13.30 Мастер-класс Анны Куненковой по серии книг «Пижамарама».

14.00-15.00 Переводчик Ольга Дробот представит книгу Ларса Соби Кристенсена «Герман». Главный герой однажды узнает, что у него редкая болезнь. Хоть и не смертельная, но неприятная. Он и его родители вынуждены преодолевать эту проблему. В ходе чего он «учится принимать и любить себя, а других не судить строго... Это книга для смягчения нравов, она учит терпимости совершенно незаметным для читателя образом».

15.00-15.30 Винтажное дефиле с Александрой Литвиной Книга «История старой квартиры» Александры Литвиной и Анны Десницкой охватывает столетнюю историю нашей страны, через историю одной квартиры и ее жильцов. Вещи, которые будут продемонстрированы на винтажном дефиле, носили наши бабушки и даже прабабушки.

15.00-16.00 «Твоя семейная история», мастер-класс с Евгением Карповым по книге «История старой квартиры», 6+, вход свободный.

16.00-17.00. Выступление поэта и писателя Германа Лукомникова, 12+, вход свободный.

17.00 Закрытие фестиваля. Выступление Ансамбля «Трио Михаила Альтшуллера».

Подробности тут

Адрес: ул. Восточная, д. 4, корп. 1, +7 (495) 675-16-36

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×