16 поводов посетить осенний фестиваль  «Мейкеры» журнала Seasons of life
17 Сентября 2017

16 поводов посетить осенний фестиваль «Мейкеры» журнала Seasons of life

23 и 24 сентября в саду им. Баумана пройдет Осенний фестиваль журнала Seasons of life «Мейкеры». Главная тема события — Средневековье. Формат — большая творческая площадка для всей семьи. Тут будут ремесленные открытые мастерские, диалоги и лекции про успехи и сложности малого творческого бизнеса, осенние пиры в духе Брейгеля за длинными столами, спектакли для детей и Детский маркет, музыкальные концерты, музейные проекты, театральные шествия, концерты живой музыки — все объединяет тема ремесла, ручного творчества, человеческого тепла.

Фестиваль будет интересен тем, кто ценит ремесло и то тепло, которое вкладывают авторы и творцы в свои произведения. Здесь будут работать более 30 креативных мастерских. Кроме того в программе театральные шествия, спектакли, концерты живой музыки, лекторий мейкеров, традиционный дизайн-маркет с авторским вещицами, сезонная еда и гастрономические мастер-классы на открытой кухне.

Детская программа

1. Мастерская Антикварного Цирка

Опытные педагоги будут учить больших и маленьких гостей фестиваля тому, что умеют все цирковые: жонглировать, ходить на ходулях и ездить на одноколесном велосипеде. А тех, кто всерьез заболеет цирком, с 1 октября зовем на регулярные занятия. И кто знает, может на следующем фестивале состоится ваш первый выход?

Возраст: для детей от двух лет вместе с родителями

2. Дом на крыше

Мастерская откроет на Фестивале столярную площадку для детей.Будем учиться забивать первые гвозди настоящими молотками, строгать, пилить, а еще — выжигать на дощечках свои имена и узоры с помощью специальных приборов.

Возраст: от пяти лет

3. Мастерская Книги (детский проект Объединения «Манеж»)

В этой творческой лаборатории рождаются необычные книги- книги, от идеи до переплета, сделанные детьми. А фестивальной площадке «Мастерской» каждый сможет стать соавтором огромной книги в человеческий рост, придумав и оформив одну из ее страниц.

Возраст: от шести лет

4. Художественная студия «Мастерская Алисы»

Тут организаторы создадут гильдию ремесленников, и будут мастерить радующие глаз и душу вещицы. Приходите всей семьей, каждому найдется занятие. С мамой сделают рога оленя из картона — для украшения интерьера. С сестрой — яркие подушки-тыквы, с бабушкой — броши с единорогом, а с папой — линогравюры на средневековые сюжеты.

Возраст: от шести лет

5. Мастерская от «ДоДомики»

«ДоДомики» знают все про то, как сделать из картона настоящий арт-объект. Ведь именно из этого материала они делают кукольные жилища, которые можно декорировать и расписать по своему вкусу. На фестивальной площадке под руководством «Мастерской» вы вспомните свои семейные истории и смастерим фамильные гербы, конечно же, из картона, а еще перьев и бусин. Кто украсит ваш герб — лев — символ отваги и великодушия или, может, единорог, означающий в геральдике непобедимость?

6. Первое детское агенство

Сюда загляните, чтобы сделать маски средневековых сказочных персонажей; поучаствовать в интерактивной игре «подмосковные вечера»; устроить бой подушками, скачки на лошадях и прыжки в мешках.

7. Тренинговая компания «Вершитель»

На этой площадке вас ждут важные и увлекательные семинары о детской безопасности. А разговоры об эмоциях — какие они бывают, и можно ли научиться ими управлять. Например, вы получите ответы на вопросы: что делать принцессе, если прекрасный принц упал в обморок при виде нее или как проигравшему в соревнованиях справиться с обидой и грустью; как рыцарю победить свой страх перед началом турнира и что делать, если он получил травму?

А потом можно смастерить себе картонные мечи, короны, волшебные палочки, совершенно необходимые для жителей средневекового города, и отправиться в путешествие по таинственному саду вместе с настоящей волшебницей.

Возраст: от шести лет

8. Семейный центр СитиКидс

Настоящий художник при помощи фольги и картона, будет превращать всех желающих в рыцарей, принцесс и других персонажей из старинных сказок. Время работы творческой мастерской: суббота и воскресенье с 15.00 до 17.00

Возраст: от трех лет вместе с родителями

9. Интересная Академия — бюро интересов для детей и их родителей

На этой площадке заработает средневековый салон красоты. Каждая девочка сможет почувствовать себя Прекрасной Дамой — мастера студии заплетут ей необычные косы, а мальчики, мечтающие стать рыцарями, соорудят себе удивительный шлем. Все средства, собранные на площадке, пойдут в детские благотворительные фонды, работающие на фестивале.

Возраст: от трех лет

10. Семейный арт-проект «Время Вместе»

Площадка будет работать в субботу 23 сентября. Тут вы совершитепутешествие в Африку, Индию и Китай, не выходя из парка. В Африке научитесь играть на этническом барабане — джембе, в Месопотамии — писать на глиняных табличках. В Индии — плести мандалы, в Китае погрузитесь в искусство каллиграфии. А еще вас обязательно пригласят в историко-географический класс для младших школьников «Путешественники-домоседы».

Возраст: от пяти лет

11. Государственный литературный музей

Один из крупнейших литературных музеев в мире, обладает коллекцией уникальных предметов: рукописей, книг, картин, гравюр, фотографий и личных вещей писателей. В составе музея 12 мемориальных квартир и домов в Москве, Подмосковье и даже в Кисловодске.

Для осеннего фестиваля для вас подготовили два мастер-класса. На первом вы познакомитесь с удивительными работами мастеров книжной графики Ивана Билибина, Бориса Забирохина, Татьяны Мавриной, Бориса Диодорова и Лидии Шульгиной и попробуете создать свою иллюстрацию в технике монотипии — цветного отпечатка на бумаге.

Возраст: от семи лет

Второй мастер-класс предназначен для любителей русского языка. Вам предложат вспомнить пословицы и поговорки, «крылатые слова» и идиомы, поговорить о том, как сделать язык более ярким и образным. А потом проведут небольшой турнир «языколюбов», победители которого будут названы «Мастерами русского слова» и получат призы.

Возраст: от двенадцати лет

Программа для всей семьи

12. Дизайн и живопись

Специальный приглашенный гость из Франции, декоратор и автор книг по дизайну Дениз Кроль-Терзаги, проведет авторский воркшоп, посвященный последним трендам и технологиям в декоративном искусстве. Кроме этого, Дениз покажет, как с помощью форм оригами украсить стены своей квартиры, для чего могут пригодиться старые подарочные пакеты и как с помощью перманентных маркеров оживить надоевшую посуду.

Палехский художник Ярослав Пикулев, герой сентябрьского номера журнала Seasons of life, напишет новую картину в режиме реального времени прямо на фестивале. В своих работах особое место автор отводит теме Палеха, при этом наполняя ее современным звучанием. Можно будет понаблюдать за творческим процессом и пообщаться с самим мастером в его открытой мастерской.

Также команда журнала Seasons при поддержке Музея декоративно-прикладного искусства представит выставку работ финалистов и победителей конкурса «Мейкеры» прошлых лет — дизайнеров и ремесленников. Пальто из старинных узбекских тканей, фарфоровые чашки, бумажные гирлянды, посуда из дерева и керамики — более 50 предметов, созданных на небольших локальных производствах, станут частью инсталляции, напоминающей волшебный лес. Кстати, в январе 2018 года полный вариант выставки можно будет увидеть в Центре моды и дизайна музея ДПИ.

13. «Лекторий мейкеров» и мастерские

Оба дня на фестивале будут работать самые разные мастерские и лекторий. 15 героев «Лектория мейкеров», изменивших свою жизнь благодаря творчеству, поделятся личным опытом и советами по превращению любимого хобби в бизнес. В числе спикеров: Руслан Шерифзянов и Михаил Жаглин, создатели марки керамики Redneck, Анастасия Щербакова и Василий Перфильев, создатели марки игрушек SHUSHA, признанной во всем мире, дизайнер Леся Парамонова, автор марки одежды Les', художник по текстилю Алена Селезнева, авторы семейной столярной мастерской «Теплота» — Рома и Тася Афонькины и многие-многие другие. Полное расписание лекций будет доступно на сайте Seasons project в разделе «Фестиваль».

Не только послушать успешных и талантливых мейкеров, но и попробовать создать что-то самому можно будет на творческих мастерских. Например, ботаническую открытку или фотокнигу, рисунок акварелью или керамическую тарелку, а также научиться работать со стеклом и другими сложными материалами.

14. Музыка и театр

Осеннее настроение подарит гостям фестиваля концерт старинной музыки в исполнении первого в России ансамбля ренессансных и барочных духовых инструментов Alta Capella. В его состав входят выпускники, студенты и аспиранты Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С помощью исключительно аутентичных инструментов — сакбуты, кулисной трубы, а также цинки, шалмеи, бомбарды, дульциана участники ансамбля стремятся воссоздать подлинный дух этой музыки с исторических позиций. Выступление запланировано на 23 сентября в 17.00.

Вечером гостей ждет концерт харизматичного дуэта «Микрокабаре», в составе которого выступают музыканты кабаре-бэнда «Серебряная Свадьба» Света Бень и Артем Залесский. Участники группы представят трогательные песни-истории, песни-микродрамы и песни-происшествия. Их концерт состоится 23 сентября в 19.00 на основной сцене.

Оркестр волынщиков City Pipes порадует гостей фестиваля в воскресенье. Главным отличием музыкантов является приверженность шотландской музыке и смелые эксперименты со звучанием традиционных инструментов в известных каверах. Выступление оркестра состоится 24 сентября в 17.00.

Совместный кукольный спектакль мастерской Дмитрия Брусникина и молодежного проекта СТД РФ «Start UP «Дон Кихот. Послевкусие» понравится и поклонникам романа Сервантеса, и любителям современного театра. Постановка знаменитого режиссера-кукольника Евгения Ибрагимова и выпускника Мастерской Дмитрия Брусникина, Михаила Плутахина приглашает зрителя в путешествие по впечатлениям и ощущениям от великого романа. Спектакль пройдет 24 сентября в 19.00.

В субботу и воскресенье вечером в саду пройдут средневековые театральные шествия с участием рыцарей и прекрасных дам. Стать участником живого перфоманса смогут все желающие.

Поклонникам фильма Покровские ворота, съемки которого происходили в том числе и на территории сада Баумана, придется по душе специальная фотозона в стиле 60-х. Здесь гости смогут создать тематические образы, воспользовавшись реквизитом, и перенестись на несколько десятков лет назад.

15. Детский маркет

Для тех, кто хочет попробовать себя не только в роли мейкера, но и в качестве настоящего предпринимателя будет работать Детский Маркет. Здесь, на картонных прилавках, в течение двух дней дети смогут продавать свои богатства: поделки, рисунки, прочитанные книжки, сувениры, а также кексы, пироги и другие сладости, приготовленные с любовью под руководством бабушек и мам. Все вещицы и угощения будут стоить не дороже 100 рублей. Регистрация участников открыта до 19 сентября. Количество мест ограничено. Время работы Детского Маркета 23 и 24 сентября с 13.00 до 19.00.

16. Вкусная еда

В этой зоне будут: турецкие лепешки гезлеме и кофе в медной джезве от «Кофе на песке», домашняя натуральная гранола «Zagranola» от мамы и четырехлетнего сына, который мечтает стать поваром, разноцветные хот-доги и фермерские колбаски «Движок», бургеры из мраморной говядины и мягких булочек«New York Burger».

Подробности тут

Дресс-код: косы и короны, плащи, длинные платья; цвета: синий, красный, коричневый; принты: клетка, цветочный орнамент

Время: с 12.00 до 22.00

Стоимость: бесплатно

Адрес: сад культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана, Старая Басманная ул., 15, +7 (499) 261-58-83

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×