Материнский капитал увеличат в 2016 году
10 Сентября 2015

Материнский капитал увеличат в 2016 году

Сумма материнского капитала в следующем году составит 475 тысяч рублей. Таким образом, он вырастет больше, чем на 20 тысяч. Сейчас показатель составляет 453 026 рублей.

При этом правительство впервые одобрило использование средств материнского капитала для приобретения товаров и услуг для детей-инвалидов. Программа выплаты материнского капитала запущена в 2007 году (тогда сумма составляла 250 тысяч рублей). В рамках этой инициативы женщинам, родившим или усыновившим больше одного ребёнка, положен сертификат на определённую сумму. В 2014 году она составляла 429 тысяч рублей, а в 2015-м увеличилась до 453 тысяч. Эти деньги можно направить на оплату образования детей в учреждениях с правом такой услуги, на формирование накопительной части трудовой пенсии или на улучшение жилищных условий (например, на оплату ипотеки или покупку нового жилья).

Кстати, изначально планировалось, что программа материнского капитала будет действовать до 2016 года включительно. И пока совсем не ясно продлит ли ее правительство. В целом проект оценивается положительно. Однако минфин может объявить о нехватке денег на продление программы. Поэтому чтобы гарантированно получить материнский капитал в том виде, в котором он существует сегодня, второго или последующего ребенка нужно родить до 31 декабря 2016 года.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×