Ребенок в Польше родился спустя 55 дней после смерти матери
7 Декабря 2016

Ребенок в Польше родился спустя 55 дней после смерти матери

Диагностировав смерть мозга беременной женщине, врачи приняли решение сохранить ее беременность и следующие полтора месяца боролись за жизнь ребенка — успешно

У 41-летней женщины, ожидающей появления ребенка, была диагностирована опухоль мозга: известно, что от операции пациентка отказалась, опасаясь рисков для будущего малыша. В ноябре женщина была доставлена в госпиталь во Вроцлаве (Польша) без признаков мозговой активности.

Доктора обнаружили, что пациентка беременна, услышав сердцебиение плода. Срок беременности составлял около 17 недель, и медики решили ее сохранить. Для этого жизнь женщины нужно было продлить минимум на два месяца.

Каждый день команда из неонатологов, анестезиологов, гинекологов и нейрохирургов работала, чтобы малыш мог родиться: смерть мозга грозит телу человека множеством нарушений и инфекций, которые могут поставить жизнеспособность плода под угрозу. Неонатологи настаивали, что беременность необходимо довести до 30 недель, но гинекологи боялись осложнений, и кесарево решили проводить на 25 неделях. В теле матери на аппарате жизнеобеспечения ребенок провел 55 дней — все это время будущий папа читал ему сказки.

При рождении Войтек весил всего 1 килограмм. Следующие три месяца она провел в интенсивной терапии, с весом в три килограмма был выписан домой и сейчас чувствует себя хорошо.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×