Бесшабашная мама с неуемной фантазией
11 Ноября 2015

Бесшабашная мама с неуемной фантазией

Героиня нашей сегодняшней рубрики «Мама как мама» Мария Пескова – самая энергичная, веселая, бесшабашная и активная мама, которую нам приходилось интервьюировать. Ну а какая еще могла бы создавать шкафы-дома и кровати-автобусы параллельно с воспитанием троих мальчишек-непосед, при этом постоянно переезжая из города в город? Конечно именно такая!

Мария, расскажите, пожалуйста, о своих сыновьях. Сколько им лет? Чем они увлекаются? Трудности переходного возраста вас уже настигли?

Начну с себя. Я Маша – бесшабашная многодетная мама, которая в жизни бы не поверила, если бы лет дцать назад ей сказали, что у нее будет 3 сына. Но пути Господни неисповедимы, и вот мы живем в третьем по счету городе, в каждом из которых родились наши пацаны – Григорий (14), Федор (7) и Егор (2,5) – подвижные, веселые, азартные, с прекрасным аппетитом и тягой ко всему новому и интересному.

Грише 14 лет, он играет на бас-гитаре, занимается смешанными единоборствами и любит «пинать балду», как и любой подросток, НО он очень нежный и внимательный брат: накормит, уложит и попу помоет – да-да, это правда! И, несмотря на возрастную колючесть, эта его братская любовь и заботливость безумно радует, умиляет и скрашивает этот чертов пубертат. В периоды разногласий я дышу носом, вспоминаю себя в его годы, и мне сразу становится легче, ибо мы в этом возрасте и пили, и курили, и об учебе думали меньше всего и… ничего…выросли. Поэтому стараюсь быть на одной волне с ним, чтобы он делился своими переживаниями. Вроде получается…

Федор – первоклашка, он совсем другой – смешной и ранимый, упрямый и чувствительный – стремится поскорее вырасти и стать строителем, тоже занимается единоборствами и учится играть на саксофоне.

Усидчивость – это не про наших детей, нашим интересно прыгать, скакать, строить, ломать, убегать, догонять, залезать на самый высокий сугроб и катиться кубарем, делать сальтухи и т.д. и т.п. И знаете что – им не особо интересно LEGO, а вот играть в настольные игры, где нужно соревноваться – это да!!! Последний писк – «Монополия»! Сначала мы играли только с Гришей, думая, что Федор маловат, но брат объяснил брату, и теперь они рубятся самостоятельно с большим азартом.

Ну а младшенький, Егорушка (ему 2,5) у нас особенный парнишка – родился самым крупным (аж 4010 гр), сидеть, ползать и ходить тоже начал раньше остальных. Зачат парень на чужбине – не то в Австрии, не то в Швейцарии, и еще будучи в утробе, объездил немало стран – счастливчик. С 1,7 по-маленькому ходит стоя, как настоящий мэн, ложку держит уже правильно и активно расширяет свой лексикон, вызывая массу положительных эмоций. Каждый раз, слушая его высказывания и умозаключения, слезы наворачиваются от умиления и трепета. Одним словом, продлевают жизнь нам эти чертовски милые создания!

Сколько Вам было лет, когда родился Ваш старший сын? Была разница в ощущениях и восприятии по сравнению с рождением младшего? Трое детей – это окончательная цифра или..?

Мне было 23, когда родился Гриша, и я оказалась совершенно не готова к материнству: «Как ночами вставать? Как никуда не выйти? А он еще и какается? И это на всю жизнь??», – вот примерные мысли после выхода из роддома. Но послеродовая депрессия прошла, и я с благоговейным трепетом стала следовать четким инструкциям книжек: кормить каждые три часа, ни минутой раньше, прививки и ежемесячное взвешивание по расписанию, паника при любой сопле, слезы после каждого падения и прочие радости молодых мамочек. Зато всестороннее раннее развитие по полной: чтение Пушкина, круглый день карточки Домана, непременно беседы на английском – куда без них, бассейн с нырянием – а как же?! В общем, в 2 года он декламировал с придыханием «Белеет парус одинокий…», в 6 лет в садике читал одногруппникам сказки вместо воспитателей, но при этом был гиперактивным, неусидчивым, очень любознательным и совершенно непосредственным ребенком. Я обожала его до скрежета зубов, ибо с ним всегда было жутко интересно и можно было легко договориться. Я не знала, что такое истерики, и чем старше он становился, тем меньше хотелось второго. Я просто не могла себе представить, КАК можно любить еще кого-то так сильно! (смеется)

Но время неумолимо, Гришке скоро в школу – пора за вторым решили мы! Сказано –сделано, только вот ожидала я Варвару, а родился Федор. С ним все уже было гораздо проще – ничего из вышеперечисленного я не делала, только плавали с рождения и посему в 2 года его словарный запас ограничивался «мама, папа, дай и пока», что собственно меня совершенно не беспокоило – заговорит, никуда не денется. И никуда не делся –заговорил, да так, что не остановишь (смеется).

Ну а к третьей беременности я подошла очень осознанно – девочку ж надо было непременно (улыбается). Я перелопатила весь интернет, просчитала по всем имеющимся таблицам, схемам и группам крови, знала в какую фазу луны нужно все делать, даже платила за какие-то графики, где все было расписано по минутам и часам, безоговорочно верила в успех мероприятия, не сомневаясь ни на йоту, но… уже в 13 недель Егор Песков радостно помахал мне ладошкой – «держи пять, мать, мальчик опять!» Третья беременность была самой прекрасной, не смотря на возраст, вес и отрицательный резус-фактор. Я наслаждалась каждым днем, ходила плавать до самого конца и, хотя набрала 25 кг и была большим кораблем, балдела до последнего и запомнила это ощущение в себе очень отчетливо, так как думала, что это в последний раз. Но сейчас мы уже понимаем, что возможно, это еще не точка… уж больно прекрасны эти создания – дети, вот только растут очень быстро. А самое главное, не устану это повторять – с тремя легче, чем с одним! И когда я говорю кому-то, что у меня трое детей, слышу – ооооо, а потом добавляю, что все мальчики – оооо перерастает в ОГО! И это здорово, правда, никакой конкуренции и одна королева в доме (смеется).

Как в Вашей семье решается вопрос дефицита материнского внимания? Ревность друг к другу и к маме у братьев есть/была?

Что касается материнского внимания, то у нас у детей большая разница в возрасте, и каждый получил свою дозу в полном объеме. Старший никогда не просил братика или сестренку, он даже не хотел их и очень переживал, когда я была беременна. Пришел однажды из садика и говорит: «Мама, я знаю, что роды – это очень опасно для женщины, может не будем?» Но потом, когда они познакомились с братом, сказал: «Я думал, вы меня любить перестанете, и вообще, я же не знал, что они такие хорошенькие». А уж когда я ему сказала: «Сынок, не переживай, мы тебя уже целых 7 лет любим, а его всего-то чуть-чуть!» – все волнения ушли. Среднему было почти 5, когда родился Егорка, и он очень ждал сестренку Таисью, но потом всем гордо говорил: «Сестренка у нас не получилась, нас три брата!» Ну а Григорию в это время 12 стукнуло – никакой ревности, а сплошная радость и помощь. У младшего со старшим вообще особенная связь, с самого рождения я спокойно оставляю их вдвоем или втроем – бабушек у нас рядом нет, справляемся сами.

Разумеется, бывает, что дети ссорятся (Гриша с Федором) – без этого никак, тем более, что один – подросток, а другой – первоклассник и тоже как будто взрослый, но они быстро мирятся, вместе ходят в школу, на тренировки, рубятся в карты и играют с мелким. Ну а мы стараемся больше времени проводить все вместе: по грибы и ягоды – с удовольствием! На коньках, лыжах и санках – только заикнись! Баня – каждые выходные всей семьей обязательный ритуал! Выезды на природу с палатками летом, и новогодний и летний отпуска куда-нибудь подальше – всегда вместе!

Вы много путешествуете с детьми? Расскажите о Ваших любимых направлениях.

Мы большие любители путешествий и стараемся привить это детям. Любимых направлений как таковых нет, мы стараемся ездить в разные места, чтобы побольше увидеть, узнать. Путешествуем всегда самостоятельно, берем на месте машину и ездим по стране. Пляжный отдых – не для нас, нам надо двигаться, внимать, поглощать, созерцать… Видимо именно охота к перемене мест привела к тому, что мы сменили 3 города, изъездили всю Европу самостоятельно на машине, катались на лыжах по склонам Италии, Швейцарии и Германии, зимой бывали на Бали и в Тайланде. Не забываем и Россию-матушку: Алтай, Байкал, Хакасия, Урал, Поволжье, Крым, а также крайний север – такова география наших поездок. И не всегда путешествия – это дорого, в этом году, например, мы открыли для себя Грузию – потрясающую и совершенно недорогую!

Конечно же, путешествия вдохновляют, мотивируют и дают почву для рождения новых идей и проектов, но самые главные двигатели нашей жизни – это, безусловно, ДЕТИ! Именно благодаря им мы каждый день учимся чему-то новому, именно с ними мы плачем и смеемся, мы падаем и поднимаемся, проигрываем и побеждаем, стремимся и добиваемся, верим, надеемся и любим! А иначе вся вечеринка под названием жизнь меркнет и теряет смысл!

Как у Вас возникла идея создания мебели? Это семейный бизнес? Если да, то насколько просто/сложно работать с родственниками?

Что до меня, то в прошлом я – преподаватель английского языка, работала в ВУЗе по специальности и даже начинала писать диссертацию, но у нас появился еще один деть – Фабрика мебели «Мандарин», который мы начали растить и развивать, и который тоже требует внимания и сил.

А бизнес наш начался с полочки в прихожую, которую муж сделал своими руками, будучи еще студентом, когда мы были молодой семьей и вили свое гнездо. Она, кстати, гордо висит у свекра в гараже как символ, положивший начало новому, большому и интересному пути.

Ну а после полочки муж пошел рабочим на мебельное производство и с нуля прошел весь путь от работяги до начальника цеха, и именно тогда возникло у него страстное желание иметь свою фабрику, правда в то время оно казалось совершенно нереальным. НО мечты сбываются, надо просто очень сильно хотеть, и вот, спустя 6 лет он садится в наш первый автомобиль марки Лада, (разумеется не новый, да еще и купленный в кредит) и отправляется из Челябинска, откуда мы родом, на север в Нижневартовск, где открывает первый мебельный салон от фабрики, на которой он работал. Выставочные образцы были взяты под залог нашей квартиры (я об этом не знала тогда).

Первое время было трудно, питался «дошираками», ну а потом дела пошли, и спустя полгода он открыл второй салон. Все это время мы жили в разных городах и виделись раз в месяц, но потом мы-таки решились на переезд. Мы – это я, наш 4-летний Гриша и один чемодан.

В Нижневартовске родился наш второй сын, и именно в день его рождения было запущено СВОЕ производство, загудели станки, и мечта стала явью. Честно говоря, влилась я в мебельное дело не сразу, мне казалось это невероятно сложным, но глаза боятся, а руки делают, и вот уже я с огромным удовольствием придумываю кухни, проектирую салоны и посещаю мебельные выставки, впитывая и поглощая новые знания.

Поскольку «север» был изначально временным проектом, через пять лет мы решили переехать в Новосибирск, где, кстати, у нас никого из знакомых и родственников не было. Просто мне туда хотелось и на карте красиво расположен (смеется). Туда мы двинули уже не с чемоданом, а с двумя детьми, грузом в 80 тонн и четырьмя семьями-работниками нашей фабрики!

Оглядываясь назад, недоумеваю, неужели это мы сделали? Зато у нас везде друзья, а у детей разная родина – будет, куда съездить! Одним словом, мы легки на подъем, и сейчас, когда разговоры идут о возможном появлении еще одного члена семьи, муж говорит – придется переезжать в другой город, чтобы не нарушать традицию: в каждом городе по ребенку! (смеется) Не удивлюсь, если так и случится.

Кто придумывает дизайн вашей мебели?

Придумываю я, а муж ответственен за техническую часть, он – профессионал высочайшего класса и воплощает в жизнь мои, зачастую бредовые идеи, корректируя их по ходу пьесы, в итоге мы получаем настоящую конфетку. Безусловно, мы много спорим и иногда даже ругаемся, но, как известно, в споре рождается истина, а мы любим то, чем занимаемся и относимся к нашему делу с трепетом и нежностью – это еще один наш ребенок, а у ребенка, как водится, много разных прихотей и последняя из них – мебель для детских комнат!

Идею со шкафами-домиками подала одна девушка, увлекающаяся детскими интерьерами, и это была любовь с первого взгляда – такие они яркие и стильные. Ну а дальше закрутилось, понеслось… К шкафам-домикам добавились кровать, комод и тумбочка. Вообще, придумывать и создавать что-то новое – увлекательнейший процесс, когда в цехе все собираются кружочком, обсуждают, спорят, снабженец в мыле ищет необходимую фурнитуру, когда что-то не получается и портится куча материала, и снова новая проба пера, и снова ошибки, а, может, так, а, может, эдак….но в итоге все подогнано, отшлифовано и вуаля – чудные домики-шкафы явились на свет во всей красе.

Идея – не наша, но желающих делать подобное в России не так уж много, а мы решились, к тому же с детской мебелью, как оказалось, беда. Сейчас, когда столько красивых интерьеров мы видим в интернете, когда инстаграм пестрит вдохновляющими идеями, когда есть возможность обустроить детскую комнату по своему желанию, сделать ее уникальной и соответствующей характеру ребенка, многие сталкиваются с проблемой меблировки. И вот тут на помощь спешат Чип и Дейл, то есть мы (смеется).

Если помечтать, то каким в итоге Вы хотели бы видеть Ваш бизнес?

На самом деле, в планах – сделать совершенно новый, отдельный бренд именно детской мебели со своим названием, сайтом, слоганом, но пока мы развиваемся и растем, а некоторые счастливчики уже стали обладателями таких чудесных произведений.

В процессе создания амстердамских домиков родились идеи для новых серий, например, уже готова лондонская красная телефонная будка-шкаф и потрясающая двухъярусная кровать в виде всем известного лондонского красного double decker bus! Какому малышу, скажите, такое не понравится? Ведь из такой комнаты вряд ли захочется уходить.

А еще будет красный домик пожарного, а еще синий домик policebox, а еще обязательно будет скандинавская серия домиков и домиков в стиле фахверк. Ну и, конечно, про русские избушки не забудем.

Разумеется, самое главное в семье, чтобы папа любил маму, а мама – папу, и тогда, даже не имея своей комнаты (как например в моем детстве), ребенок вырастет счастливым и открытым миру. Но это понимаем мы – взрослые, а любой малыш мечтает о своем уголке, наполненном только его мечтами и выдумками, где машинки или куклы будут стоять так, как он захочет, и где можно пошептаться с братишкой или просто побыть наедине со своими сказочными детскими грезами. Это ведь так здорово – иметь свою комнату, тем более особенную, в которой будет стоять необычная мебель. Так что наш план – создавать то, что делает детей, а соответственно, и нас счастливее…

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×