​5 ретро-книжек со стихами для малышей
25 Май 2016

​5 ретро-книжек со стихами для малышей

У современных мам огромный выбор детских книг: издательства из кожи вон лезут, чтобы сделать печатные произведения для карапузов и малышни постарше как можно более интересными, красивыми, познавательными, интерактивными и еще бог знает какими. При этом параллельно с новинками сейчас выпускаются и переиздания тех книжек, которые мы, мамы, сами любили в детстве. И то, что такой запрос существует, и издательства на него отвечают, просто замечательно.

С.В. Михалков «Котенок», издательство «Мелик-Пашаев», серия «Тонкие шедевры для самых маленьких»

Милое, коротенькое и подходящее даже для самых крошечных любителей литературы стихотворение Михалкова о котенке переиздано с иллюстрациями Алисы Порет. Впервые дуэт михалковских строк с рисунками любительницы котов Порет увидел свед еще в 1948 году, а нам досталось переиздание книжки 1969 года. Книжка вышла в серии «Тонкие шедевры для самых маленьких», в которой можно найти еще очень много интересного. Единственный минус серии в том, что листы в книгах держатся не очень надежно, наш домашний экземпляр «Котенка» уже лишился разворота, который теперь приходится придерживать рукой при чтении. Но это такие мелочи в сравнении с тем удовольствием, которое может получить ребенок от этого чудесного издания.

В.В. Маяковский «Что ни страница — то слон, то львица», издательство «Энас-Книга», серия «Новые старые книжки»

С переизданиями этого стихотворения нам и нашим детям просто несказанно повезло, друзья! Ведь в этом году его выпустило не только издательство «Мелик-Пашаев» (книга вышла с акварельными иллюстрациями Йозефа Вилкона), но и «Энас-Книга». Просто настоящий праздник для тех, кто ценит в книгах то самое ощущение детства. У «Энас-Книги» «Что ни страница...» выпущена с иллюстрациями знаменитого советского мастера Виктора Цигаля, тоже, кстати, акварельными. Его животные нарисованы более детально и реалистично, чем абстрактные зверики Вилкона. Но все равно обе киниги хороши по-своему.

С.Я. Маршак «Стихи и сказки для детей», издательство «АСТ»

Наверное, среди предствителей поколения 30-летних нет такого человека, у которого в детстве не было бы этой книжки с иллюстрациями Мая Митурича. И вот теперь у нас появился шанс подарить эту самую книгу с серо-красным петухом на обложке, залихватски куда-то шагающим, нашим детям. Может быть, сейчас им будет трудно по достоинству оценить издание и в особенности необычные иллюстрации в нем, но пройдет несколько лет, и никакого другого Маршака им будет не нужно.

Л.Ф. Воронкова «Маша-растеряша», издательство «Речь», серия «Странички-невелички»

Вот смотришь на многочисленные переиздания, вышедшие у «Речи», и буквально погружаешься в детство, чувствуешь его вкус, ощущаешь все запахи, вспоминаешь эмоции, которые захватывали тебя, когда ты брал в руки вот эту самую книгу, с точно такими же картинками! Ох, в моем хит-параде ретро-книжек для детей печатные произведения «Речи» занимают безоговорочное первое место. Кажется, у них есть все, что сформировало меня как читателя в самые беззаветные детсадовские годы. И теперь я с удовольствием покупаю эти же самые книги для своей дочки. И вам советую. Тем более, что помимо «Страничек-невеличек» у издательства есть еще одна чудесная серия — «Любимая мамина книжка» (о ней я уже писала), где тоже можно найти очень много всего интересного и прекрасного.

Б.В. Заходер «Волчок», издательство «Нигма»

Многие помнят эту книгу по замечательным иллюстрациям Петра Репкина, которые буквально следуют за текстом Заходера. Всего 16 страниц, а разглядывать можно целый день — так много здесь всяких животных, такие они все выразительные и интересные. Тот самый случай, когда вы вместе с ребенком можете погрузиться в мир фантазии с головой, рассматривая картинки из своего собственного детства. Вы же помните, как страшный серый волк в конце концов превращается в волчок? Жу-жу-жу, я с ребятами дружу!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×