Бали: остров для детей и взрослых
22 Сентября 2015

Бали: остров для детей и взрослых

Когда-то Инга Баронова @ingabaronova шумной жизни в мегаполисе предпочла близость к природе и постоянную перемену мест. В путешествиях она встретила своего мужа, дочь ее тоже родилась за границей. Сейчас семья живет между Европой и Азией, а сама Инга занимается йогой, воспитывает чудесную малышку Лию и ведет блог об осознанном родительстве, в котором также делится фотографиями и впечатлениями из поездок по миру. Нам она рассказала о прелестях волшебного острова Бали.

Несколько замечательных лет моей жизни прошло на Бали, поэтому ко мне часто обращаются друзья с просьбой поделиться информацией об этом месте, дать совет куда съездить, что посмотреть.

Бали – достаточно большой остров в составе Индонезии площадью примерно 5,5 тысяч квадратных километров, с разнообразной природой и атмосферой в зависимости от того, в какой части вы находитесь. Это, особенное по многим параметрам, место является обителью орхидей, древних храмов и добродушного улыбчивого народа; здесь благодать для любителей серфинга, йоги и тропических фруктов.

Некоторые едут сюда в надежде тихо провести время на белоснежных пляжах вблизи отеля – таких путешественников скорее всего ждет разочарование, подобный отдых все же не формат Бали, да и сказать вам по секрету, самый райский, пожалуй, пляж острова White Sand Beach находится далековато от основных туристических направлений, и мало кто до него вообще добирается.

Как правило, туристы едут на Юг (Нуса Дуа, Джимбаран, Санур), именно там расположено большинство отелей и пляжей, где можно искупаться с детьми; во многих других частях острова (Кута, Чангу и пр.) пляжи больше подходят для занятий серфингом, нежели для спокойного купания. В принципе, Бали – место активного отдыха, здесь много йога-студий, ашрамов, серфшкол; часто проводятся чемпионаты по серфингу, проходят различные ретриты. На острове существует и ночная жизнь, сосредоточена она в основном в Куте – центре доступного туризма. Тот, кто провел там пару недель своих каникул, может сказать, что ничего особенного не увидел, так, наверное, оно и есть.

Чтобы посмотреть остров нужен транспорт. Можно самостоятельно арендовать мотобайк, автомобиль или воспользоваться услугами такси. В случае короткого отпуска последний вариант, наверное, окажется оптимальным. В отелях предлагают различные экскурсии, все их посещать не обязательно, но вот съездить в Bali Safari & Marine Park я бы рекомендовала. Там можно ознакомиться с жителями аквариума, понаблюдать за дикими животными, посмотреть выступление слонов и прокатиться на них верхом.

Есть в парке и площадка аттракционов, и маленький аквапарк, места для отдыха, рестораны, магазины с сувенирами.

Постарайтесь выбрать день, чтобы посетить Убуд. Городок находится в центре острова и считается его духовно-культурной столицей, он окружен рисовыми полями, которые представляют собой восьмое чудо света и заслуживают того, чтобы каждый человек, хотя бы раз в жизни, ими полюбовался.

В Убуде же находится знаменитый парк обезьян (Monkey Forest), его посещение уже вошло в традицию у туристов. Время убудской экскурсии ограничено несколькими часами, и посмотреть все достопримечательности в округе вряд ли получится, тем не менее, я советовала бы вам заглянуть в пещеру слона (Goa Gajah). Она находится всего лишь в шести километрах от центра города; виды природы на территории этого комплекса удивительны.

В 15 километрах от Убуда расположен храм со святыми источниками Tirtha Empul. Балийцы верят, что, помолившись и омывшись в священной воде храма, возможно очиститься от негативной кармы (причинно-следственной связи, препятствующей развитию в духовной или материальной жизни). Особенно много людей собирается в Tirtha Empul в новолуние и полнолуние, поскольку это время считается энергетически самым сильным. Оказавшись здесь в важные церемониальные дни, будьте готовы постоять в очереди к источникам, конечно, в том случае, если вы все-таки решили в них омыться.

На острове также есть два активных вулкана: Батур (1717м) и Агунг (3142м), и на оба возможно осуществить восхождение. Трекинг начинается ночью с тем, чтобы к рассвету подняться на вершину и, согреваясь горячим чаем, встречать первые лучики солнца.

Как человек, покоривший обе вершины, могу сказать, что на Батур, при большом желании, могут забраться многие, а вот с Агунгом дело обстоит иначе. Если вы чувствуете в своем теле достаточно сил попробуйте – оно того стоит.

Восточное направление обычно выбирают путешественники, планирующие поездку самостоятельно. В этой части острова расположен пляж Амед, море там тихое и спокойное. В Амед едут отдохнуть от городской суеты, позаниматься дайвингом или снорклингом (плаванием с трубкой и маской).

Север острова тоже заслуживает внимания. Природа здесь пестрит всеми оттенками зеленого, и облака, спускаясь на землю, расстилаются прямо под ногами, создавая невероятно романтическое настроение, а во время вождения автомобиля, иногда –полное отсутствие видимости. Именно в северной части Бали находятся основные водопады, а также горные озера Братан и Буян.

Я всегда говорю друзьям: на Бали здорово приезжать хотя бы на три недели, а лучше на месяц, столько всего интересного здесь можно увидеть. Чтобы почувствовать энергетику острова тоже необходимо время, потому что открываться он начинает не сразу.

Другие материалы рубрики
×