Родительские чаты
15 Октября 2018

Родительские чаты

Пора поговорить о «самом главном», хотя, точнее все же будет сказать – о наболевшем, о «родительских чатах»!

Это адское изобретение сердобольных мамаш, которые готовы взять под заботливо крыло не только собственное чадо, но и еще десяток чужих «птенцов», организовав их досуг так плотно и насыщено, что нормальный ребенок просто не способен будет запомнить свое детство из-за постоянной и очень насыщенной почти светской жизни и будет просто говорить, что оно, это детство, прошло у него «в движении», что, по сути, и не удивительно, ведь родители-производители «чатов» как раз и относятся к поколению тех, кто был и, порой, остается, в бесконечном «движении»…

Я столкнулась с этим социальным явлением сравнительно недавно, примерно за сутки до 1 сентября, когда, каким-то непостижимым мне образом, мой номер телефона оказался присоединенным к общей группе и посыпались СОТНИ (это не преувеличение) сообщений, начиная с того, во сколько линейка и где она будет проходить – это вопрос важный, с ним я согласна, заканчивая тем, какую футболку надо купить на уроки физкультуры, которые начнутся в декабре, можно ли, что бы эти футболки были с цветочками/пчелками/розочками или они должны быть просто белыми, сколько должны стоить бейджики для первоклашек - выбор стоял между теми, что стоят 120 и 122 рубля и визуально мало отличались и я искренне до сих пор не понимаю, неужели кому-то из родителей реально важно, как выглядел этот бейджик, который улетел в мусорное ведро после линейки… К восьмому часу бесконечной переписки я поставила группу на MUTE, потому что поняла, что я черствая, безразличная мать, которой совершенно наплевать на бейджи, майки и массовую закупку колготок, а еще я написала наконец первое сообщение в эту бешеную группу: «поздравляю всех с последним днем свободной жизни»! Моя искренность, перемешанная с ироний, не нашла отклика в материнских сердцах и я решила не продолжать свои излияния, решив, что нас могут исключить из школы решением родительского комитета, не дожидаясь начала учебного года… Единственное, что я четко поняла, что все «обитатели» родительских чатов делятся на три категории: те, кто думает, что отправляет детей в космос, а не в школу, те, кому вообще нечем заняться, и молчаливо сочувствующие, к которым причисляю себя. Кстати, искренне и молчаливо сочувствую первым, потому что они реально по-моему очень переживают, как будто сами никогда не ходили в школу.

Пережив начало школы, мы вступили в следующие две или три недели ожесточенной переписки, в ходе которой активно обсуждались дополнительные пособия, которые необходимо купить для внеклассных занятий, форма/цвет и качество обложек для учебников, уточнялось расписание и, главное, у меня появились любимчики, которые с завидным постоянством и реально каждый день спрашивали: а во сколько сегодня забирать детей? Причем ответ всегда был одинаковым. Но, может быть, таким образом они пытались поддержать беседу в периодически утихающем чате? Справедливости ради я хочу сказать, что единственная и очень ощутимая польза от чата в том, что он позволяет организовано заниматься культурной и образовательной программой для детей, в рамках которой мы всем классом ходим в театры и на выставки, что, является, безусловно, инициативой нашей крутейшей школы №1234, поддерживаемой родителями. Так, мы всем классом сходили на «Денискины рассказы» в РАМТ и я всем очень рекомендую эту постановку, потому что она правда фантастически хороша, купили абонемент в Рахманиновский зал на все концерты сезона, пойдем перед новым годом на «Щелкунчика» и совсем скоро в кинотеатр «Пионер» на премьеру фильма «Как прогулять школу с пользой»… А еще мы были в Планетарии, музее телефонов и пожарной части! Это, правда, здорово, что ходит весь класс и детям есть что обсудить после. Ну и отдельное спасибо нашим держателям «общака» и СБЕРБАНК России, что позволяет очень быстро все организовывать и оплачивать.

Как только утихли основные страсти и все более-менее разобрались с тем, во сколько забирать детей и когда приносить СНИЛС и ОМС, мой телефон оповестил меня о появлении нового чата «летние дни рождения», в котором родителе «летних» детей стали обсуждать, как поздравить с прошедшим днем рождения деток. Как вы понимаете, у нас день рождения летом и нам фортануло отдельно, потому что я попала в водоворот новых предложений, которые не всегда четко сформулированы, но отличаются задором и желанием исправить историческую несправедливость неотмеченного всем классом дня рождения. Честно говоря, мне совершенно все равно, что мою Тею не поздравлял весь класс, но, что самое главное, ей тоже, подозреваю, как и всем остальным «летним» детям. Но мамы пишут «если мы их не поздравим, то нашим деткам будет обидно, что все отмечают дни рождения, а наших никто не одаряет блокнотами/брелоками/цветными карандашами»… У меня возникло подозрение, что обидно не детям, а их родителям, но я привычно уже промолчала и написала «по сколько скидываемся?». В сущности именно это я и пишу на все обсуждения в чатах, подозреваю, что иногда не к месту, но не читая чата, отвечать всегда удачно не получается. Когда фантазия родителей разрывалась между кинотеатром и парком батутов, то я, из любопытства, написала, что в последнем сомнительная техника безопасности и, друзья, какой же был взрыв эмоций, новый увлекательный виток обсуждений и рассуждений. Надо сказать, решение по тому, как отмечать «летние дни рождения» так и не принято, правда, подозреваю, меня уже исключили из этого чата.

Унимая иронию и сарказм, я могу сказать, что в родительских чатах польза есть, потому что они позволяют получать ценный и очень важный порой update. Просто, когда они «начинаются», может быть, стоит прописать rules and regulations, как в любых социальных группах, в которых четко обозначить, о чем писать в общем чате, а какие вопросы оставлять для чатов «особо нуждающихся»?

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×