Колонка репродуктолога, где можно поговорить обо всем!
6 Декабря 2021

Колонка репродуктолога, где можно поговорить обо всем!

Как продлить свою женскую молодость, как в любом возрасте стать мамой и что нужно знать об ЭКО – об этом и многом другом в авторско колонке акушера-гинеколога, репродуктолога, генерального директора и главного врача клиники REMEDI Елены Младовой.

В 2003 году я окончила факультет фундаментальной медицины МГУ, затем была ординатура в Центре планирования семьи и репродукции, где главным врачом центра был Марк Аркадьевич Курцер — известный российский врач, акушер-гинеколог, профессор и академик РАН. Мне посчастливилось пройти обучение под его руководством. По окончании ординатуры я осталась работать в центре врачом, занималась лечением бесплодия.

После открытия первого крупного лечебного учреждения «Мать и дитя» – Перинатального медицинского центра в Москве меня пригласили возглавить отделение лечения бесплодия и ЭКО. Я приняла предложение и с 2008 по 2012 год возглавляла это отделение.

В 2012 году я стала генеральным директором группы компаний "Мать и дитя", и это был совершенно новый опыт: 80% моего рабочего времени уходило на решение административных задач. Я принимала участие в открытии новых клиник и госпиталей, в обучении специалистов, во внедрении единых процессов, в автоматизации и информатизации

После долгой и интересной работы в этом проекте, в 2017 году я решилась на собственный бизнес. Вместе с партнерами мы основали Институт репродуктивной медицины REMEDI, это клиника с новой концепцией планирования семьи. В ней ведут прием опытные специалисты – гинекологи, репродуктологи, эндокринологи, андрологи, урологи и др., которые не только успешно справляются с проблемами бесплодия, но и помогают заботиться о мужском и женском репродуктивном здоровье. Мы придерживаемся принципов доказательной медицины, категорически против назначения множества лекарств, и настроены на максимально быстрое и эффективное консультирование и лечение. Благодаря REMEDI на свет появилось уже более 500 малышей! Сейчас я достигла гармонии между лечебной и административной деятельностями. И рада, что могу помогать людям здесь и сейчас.

В современном мире женщина уже давно не выбирает между карьерой и семьей, многодетные матери руководят корпорациями, женщины рожают и в 20 лет и в 45, термин “старородящая” себя изжил. Женщины рожают поздно, но при этом выглядят и чувствуют себя молодо. Здоровый образ жизни, безусловно, положительно влияет на состояние женщины, на ее настрой и энергию, но увы не на репродукцию. Во всем мире не менее 70 миллионов супружеских пар не могут иметь детей, а в России не могут завести детей более 15% пар. С бесплодием одинаково часто сталкиваются мужчины и женщины, и даже молодой возраст сам по себе не гарантирует способности самостоятельно зачать и выносить ребенка.

Тем не менее, тема лечения бесплодия, ЭКО, заморозки яйцеклеток является табуированной в нашей стране. Есть много белых пятен, пары мало информированы о лечении. В подавляющем большинстве случаев врачи могут помочь, главное – нужно обратиться за помощью вовремя, пока овариальный резерв не закончен. Сколько бы мы не уменьшали биологический возраст диетами, фитнесом и осознанным образом жизни, возраст женской репродуктивной системы непреклонен. Ей всегда столько, сколько вам в паспорте.

Почему я решила вести свою колонку на сайте «Дочки-матери»? Мне нравится стиль этого издания, его читают успешные женщины с активной жизненной позицией. Предлагаю начать с рассказа о современных методах лечения бесплодия и о возможностях сохранения фертильности. Я буду рада обратной связи, вашим вопросам и предложениям тем. Давайте будем встречаться здесь дважды в месяц и обсуждать любые, даже самые неудобные вопросы.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×