The Mom, the Kid and the Time: как развлекать современных детей.
Театральные традиции
10 Августа 2020

The Mom, the Kid and the Time: как развлекать современных детей. Театральные традиции

Пандемия ослабила свои позиции, и мы, наконец, можем вернуться к привычным делам, конечно же, соблюдая правила безопасности.

Использование масок в общественных местах, мытье рук и использование санитайзеров. В частности, если мы говорим о театрах, число зрителей на спектаклях будет сокращено до 50% от обычного количества. Первые зрители будут сидеть в шахматном порядке: билеты будут продаваться на нечетный ряд четные места, а на четный ряд — нечетные места. Так же поступят и в концертных залах, и филармониях. Министр культуры уверяет — на цену билетов это никак не повлияет.

Одно из самых добрых воспоминаний детства — это наш поход с родителями в цирк перед самым Новым годом. 31 декабря на сеанс в 13.00 мы ходили в цирк, я думаю, лет до 13, пока мы с братом не стали подростками и походы с папой в цирк перестали быть такими захватывающими. Я помню это приятное чувство, когда ты точно знаешь, как пройдет твой день, но от этого не менее сильно его ожидаешь.

Мы с дочкой предпочитаем создавать свои театральные традиции, так как современные цирки не относятся этично к животным. Как я и писала в блоге про музеи, важно подготовить базу для похода в театр. Власти готовы разрешить работу театров в столице с начала августа, однако, некоторые из них сами приняли решение открыться позже. Поэтому у вас есть время изучить театральную теорию с вашим ребенком.

Книги, которые я рекомендую

Екатерина Антонова: “В театре. Экскурсия за кулисы” — это книга-виммельбух, где мало текста, но очень много деталей и картинок – идеально для первого знакомства с театром. Закрепить информацию можно книгами “Детям об искусстве. Театр” от авторов Светланы Сергеевны Петраудзе и Алексея Парина — “Опера — чудо света”.

Оффлайн-выход начните с самого главного театра нашей страны – Большого Театра. Большое Театр планирует открытие не ранее середины сентября. Спектакли выбирайте по возрасту, к счастью, они есть на любой вкус и возраст.

Купить билеты проще и значительно дешевле можно в Новую Оперу – “Щелкунчик” там тоже абсолютно шикарный, но очереди меньше.

В Театре Наций часто ставят спектакли для всей семьи, например, “Снегурочка” или “Синяя, синяя птица”. В Малом Театре “Золушка” и “Снежная королева” понравятся детям от 4-х лет.

Театриум Терезы Дуровой ставят интересные спектакли для детей с большими декорациями, и после всегда есть небольшая фотосессия с актерами, что, конечно, очень приятно для детей.

В Российском академическом молодежном театре множество спектаклей для детей от 6 лет. Современные театры тоже не обходят детский досуг стороной. В театре Практика вы можете посмотреть “Слон Хортон” — моноспектакль о добродушном и отважном слоне Хортоне в исполнении Алисы Гребенщиковой.

С 2014 года в рамках фестиваля “Золотая маска” проходит ДЕТСКИЙ WEEKEND — спектакли для детей всех возрастов, а также лаборатории, мастер-классы и специальные события, адресованные зрителям и профессионалам. За расписанием следите на сайте.

В Центре им. Мейерхольда проводят дни рождения в формате спектакля — актёры сыграют увлекательные интерактивные спектакли для именинников и маленьких гостей.

Важно создавать ваши собственные традиции — это может быть особенный день, в который вы ходите в театр всей семьей, например, 31 декабря, 8 марта, или новый наряд, который вы покупаете по этому случаю, или специальный ресторан, куда вы заглядываете после театра. Даже покупка программы может запомниться ребенку как теплое воспоминание из детства, а ведь именно из мелочей и состоит наша жизнь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×