Очевидное и невероятное: самореализация и дети - найти баланс
22 Апреля 2019

Очевидное и невероятное: самореализация и дети - найти баланс

Рождение ребенка для каждой семьи – это огромное счастье. Но сейчас, в связи с желанием самореализоваться, построить карьеру, продолжать как ни в чем не бывало путешествовать и никак себя не ограничивать, с рождением ребенка у многих мам возникает дилемма: отдать всю себя целиком его воспитанию и заботе или поставить свои нереализованные желания на первое место?

Мир вокруг кипит и бежит, каждый день появляется что-то новое, хочется за всем успеть. И сейчас стало модно совмещать материнство и саморазвитие, но как это может отразиться на будущем вашего ребенка и ваших с ним отношениях?

Дети, в особенности до 7-и лет, очень нуждаются в своей маме: им важно ощущать ее присутствие рядом, ее тепло, поддержку, заботу, бескрайнюю любовь и энергию. Мама для каждого маленького человечка – самое главное, что у них есть, это – опора, защита, пример для подражания. Поэтому так важно как можно больше времени проводить с ним (по крайней мере, до 7 лет). Ведь потом, когда вашему чаду исполнится 12-14 лет, он уже не будет так нуждаться в вашей заботе, как раньше. У ребенка появятся свои интересы и друзья, а вам будет искренне жаль утраченное время, которое вы недостаточно посвятили ему: где-то что-то недосказали, недообняли, не сходили лишний раз вместе в парк, не прочитали еще одну сказку на ночь. По этой причине хочется призвать всех мам не зарываться в своей самореализации, а дать детям себя, чтобы потом, когда они подрастут, не было мучительно больно за упущенные моменты.

Да, саморазвитие и реализация важны для каждого человека, но поймите, что от этого вы все равно никуда не денетесь: если вам это важно, вы будете продолжать это делать и после того, как ребенок вырастет. Осознайте, что все, что в ваших силах, вы делаете, но большую часть себя должны посвятить детям. У вас впереди еще будет очень много времени самореализоваться. А вот маленьким ваше чадо снова уже не станет. Спустя годы, ребенок будет жить именно теми воспоминаниями, которые вы подарили ему до 7-летнего возраста. Поэтому уже сейчас как можно больше гуляйте вместе, играйте, разговаривайте, ведь мамину любовь ничто не заменит.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×