Двойное счастье: мамам близнецов посвящается
9 Декабря 2016

Двойное счастье: мамам близнецов посвящается

Двое ─ это слишком? «Вовсе даже нет», ─ считает мама годовалых Марты и Софии и редактор отдела красоты журнала Psychologies Нина Набокова. Главное ─ настроиться на правильный лад и действовать строго по заранее намеченному плану. О самых важных заповедях для мам близнецов, секретах профилактики ОРВИ «когда их двое» и позитивном взгляде на «вдвойне» происходящее читайте в нашем материале.

Ты когда-нибудь гипотетически задумывалась о том, что это такое быть мамой двойни? Примеряла это на себя?

Я никогда не представляла себя мамой двойни. До появления Марты и Сони я вообще не видела себя мамой малыша. Детей я хотела. Но в моих фантазиях они были сразу взрослыми и самостоятельными. А я при этом ─ молодая и активная. И мы вместе ездим в путешествия, ходим в театры и музеи, читаем про медведя Паддингтона и т.д. В общем, я была крайне инфантильной, как и мой муж. Никаких попыток завести детей мы не делали, мол, время еще не пришло. Родители, конечно, думали, что у нас проблемы и все чаще намекали на внуков. Когда мне исполнился 31 год, мы сдались и решили начать работать в этом направлении. В итоге уже через пару месяцев я пошла на УЗИ с мыслью, что если врач подтвердит беременность, то я обрадуюсь, а если не подтвердит, то тоже не расстроюсь.

Помнишь свои ощущения, когда узнала, что их двое? Шок быстро прошёл?

Едва приложив датчик, врач спросила, были ли у меня в роду двойни. Я решила, что она хочет просто поддержать разговор. Улыбнулась, притворилась, что пытаюсь припомнить… И тут по ее лицу поняла, что она спрашивает неслучайно. И она говорит: «Да, похоже двойня». Я спрашиваю: «Вы не ошиблись? Посмотрите еще раз». А она: «Чего тут смотреть?» И поворачивает ко мне монитор, на котором четко видны два яйца. То чувство, которое я испытала, сложно описать одним словом. Это восторг-ужас-тревога-смятение-шок-трепет-радость-непонимание-отрицание-принятие. Все это разом. Мне хотелось плакать и смеяться одновременно. Я написала мужу смс. А потом позвонила маме. Она пережила тот же каскад чувств, а потом вспомнила, что двойня у нас в роду все же была ─ у ее тети. Просто мальчик рано умер, и все как-то забыли этот факт.

На Нине: трикотажный костюм Pe, туфли Jimmy Choo; на Марте: платье the Bonnie mob и сандалии Falcotto из Daniel boutique; на Софье: платье Simonetta и сандалии Falcotto из Daniel boutique.

Ты как-то специально готовилась к появлению двойни? Курсы, книги, фильмы...

Как истинная отличница, приехав домой, я тут же бросилась читать про беременность, роды, двойню. И быстро поняла, что я не хочу ничего заранее знать. Все проблемы и трагические случаи тут же начинаешь примерять на себя и подсознательно настраиваешься на что-то нехорошее. Я не суеверна, но я верю в правильный настрой и силу мысли. Поэтому решила впервые в жизни просто плыть по течению. Ничего не читала, наблюдалась у врача рядом с домом, 2-3 раза в неделю ходила в бассейн (последний раз за 3 дня до родов), вела активный образ жизни и все прошло хорошо. Только после появления малышек я узнала, что врачи за меня очень переживали, что выносить и родить здоровую двойню не так просто, как мне казалось, и что вообще случаи разные бывают. За два месяца до родов мы купили кроватки, одежду и все приданое. Долго выбирали коляску. Я все опасалась, что перед родами мне будет тяжело ездить по магазинам, а после родов уж и подавно. Поэтому мы забили все шкафы на полгода вперед. Конечно, купили кучу всего лишнего. А нужного не купили и, едва выписавшись из роддома, поехали в магазин. Но мне кажется, это происходит со всеми молодыми родителями.

В какой момент было тяжелее всего ─ в самом начале или позже, когда они поползли в разные стороны?

Говорят, что Бог никому не дает больше, чем человек может вынести. Этой фразой многие пытались меня подбодрить, когда узнали, что у меня будет двойня. Мне вообще не казалось, что будет сложно. Я оптимистка и как уже говорила, верю в правильный настрой. Поэтому просто настраивала себя позитивно. Двое детей сразу ─ это сложно, но не смертельно. Особенно, когда есть помощники. Тяжелее всего было первые два месяца. Не из-за детей. А из-за того, что привычная и удобная, годами выстроенная под себя жизнь кончилась. До сих пор не понимаю, почему я к этому не была готова. Это же очевидно! Исчезла спонтанность. Я никогда не любила сидеть дома. Могла в час ночи куда-то сорваться, много путешествовала. А тут оказалась привязанной к дому 24 часа в сутки, и неизвестно, надолго ли это заточение. Почему-то думалось, что навсегда. И это сильно удручало. Как выяснилось, совершенно напрасно. Считается, что самый лучший период первого года жизни малышей ─ от 3 до 6 месяцев. «А потом они поползут и все!» ─ любят говорить бабушки и тетушки, делая большие глаза. Мне, наоборот, было тяжелее всего, когда они лежали, как кабачки, первые два месяца, и потом - когда не слезали с рук и требовали их носить по квартире. Когда девчонки поползли, стало гораздо легче и в эмоциональном, и в физическом плане.

На Нине: брюки Elena miro, свитер Tommy Hilfiger из Podium Market; на Соне: костюм Simonetta из Daniel boutique; на Марте: костюм Serendipity Organics.

Можешь назвать 3 правила мамы близнецов, без которых ей не выжить?

Самое главное правило мамы двойни ─ это синхронный режим. Все строго и, как в армии, по расписанию ─ «по звонку просыпаться, по свистку кормиться». Мы с первого дня приучали Соню и Марту есть и спать одновременно. Более того я с месяца девчонок озадачилась тем, чтобы научить их спать всю ночь без кормежки. И за 3-4 недели все получилось. Возможно, я просто дважды выиграла в лотерею и вытянула двух спокойных детей. Они с двух месяцев неплохо спят, и какого-то жуткого хронического недосыпа я так и не познала. Надеюсь, и не познаю.

Второе правило мамы двойни ─ экономить энергию и не пытаться прыгнуть выше головы. Когда я только заподозрила, что беременна, представляла, как буду модной активной мамой. Начну ходить с малышом на бэби-йогу и в бассейн, на развивающие занятия и детские представления 0+. Но когда в реальности у тебя двое детей, все лишнее отсекается. Какая йога? Какой театр? Дотащить двоих до бассейна, переодеть, не утопить ─ ну его… Дети должны быть сыты, переодеты, помыты,«погуляны» и «поиграны». Все остальное ─ приятные излишества, без которых можно обойтись. Сейчас, конечно, мы потихоньку выходим из режима «выживания». И возможно, когда дочкам исполнится 1,5-2 года, в нашей жизни появятся все эти дополнительные опции.

Третье правило мамы двойни ─ не отказываться от помощи. Не надо пытаться все сделать самой и потом обижаться на близких из серии «я тут надрываюсь, а вы не цените». Так как бабушки-дедушки живут в другом городе, мы с мужем еще в роддоме поделили «детские обязанности» поровну. Он может и переодеть, и покормить, и уложить спать, и посидеть с ними. Первые два месяца работал из дома и мы все делали вместе. А потом у нас появилась няня. Сначала на пару дней. А когда Соне и Марте исполнилось 10 месяцев и я вернулась на работу, ─ на все будни. В случае с двойней няня ─ это не роскошь, а необходимость. Сразу оговорюсь, что мне было трудно пустить в дом чужого человека, но пришлось перебороть себя. Многие считают, что раз есть няня, мама целыми днями отдыхает и занимается собой. Но это, к сожалению, не так. Даже с няней мне большую часть времени приходилось проводить дома, вырываться получалось на 2-3 часа. К счастью, девчонки очень рано пошли ─ в 8,5 месяцев. И вот тогда стало реально легче. Когда отпала необходимость постоянно таскать их на руках, я со спокойной совестью вернулась к работе. Сейчас они приносят одежду, чтобы одеться на улицу, сами едят и развлекают себя. Так что теперь с ними реально весь день провести одному человеку. Возможно, этот текст прочитают мамы двоен и троен, которые справлялись без бабушек, нянь и мужа. Мамы, я перед вами преклоняюсь! Просто я к такому подвигу не была готова.

Известно, что в многодетных семьях осенне-зимний период всевозможных эпидемий особенно острый (один ребёнок заражает другого и так до бесконечности). Есть свои «наработки» в области предупреждения ОРВИ, какие-то не медицинские способы профилактики?

Трижды стучу по дереву, но пока за год и два месяца девочки болели один раз. Однако я поняла, что они с гарантией будут болеть все время одна за другой с разницей в пару дней. К этому, видимо, надо быть готовой. Я уповаю на профилактику и следую классическим правилам ─ проветривание, ежедневные прогулки и купание, комфортная одежда (чтобы ребенок не потел), оптимальная температура и влажность дома. Кстати, первый увлажнитель мы купили, через день после выписки из роддома. Врач заметила, что у детей сухая слизистая носа, и это не очень хорошо. Времени выбирать не было, мы взяли первую же попавшуюся модель. Увлажнитель оказался не очень удачным. Во-первых, его мощности едва хватало на небольшую детскую, во-вторых, он жутко шумел, и, наконец, однажды сломался, оставив после себя мокрое место. Теперь мы пользуемся увлажнителем Dyson. На этот раз подошли к выбору более сознательно. Прибор сам измеряет температуру и влажность в комнате. И в зависимости от них корректирует свои настройки. Работает он совершенно беззвучно. И самое главное, сразу чувствуется, насколько чище и свежее становится воздух в квартире.

На наши вопросы отвечает Савельев Станислав Андреевич, детский отолоринголог приемного отделения ГБУЗ ДГКБ имени З.А. Башляевой.

Возможно ли каким-то образом избежать постоянных взаимных заражений вирусными заболеваниями в семье с близнецами?

Нет. Это невозможно. Если в семье есть несколько детей, то при появлении симптомов заболевания у одного малыша ─ через два-три дня ждите, что тоже самое проявится и у второго.

А можно ли что-то сделать для профилактики? Если уж заражения не избежать, можно ли как-то облегчить ситуацию и снизить степень тяжести заболевания?

Надо обратиться за консультацией к педиатру, иммунологу или аллергологу, которые назначат витамины. Любые таблетированные средства или капсулы стоит принимать в дозировке, назначенной специалистом, в строго определенное время – все индивидуально. Фрукты, содержащие витамин С ─ приветствуются. Теплое обильное питье, влажная уборка, проветривание помещения ─ тоже всегда идут на пользу.

Часто врачи назначают второму ребенку, у которого еще не проявились симптомы заболевания, но контакт с заболевшим был, такие препараты, как: Ирс-19, Деринат, Гриппферон.

На самом деле, их действие не доказано, но многим родителям так спокойнее ─ вроде что-то делаем, а не бездействуем. Ну а когда родители спокойны и не паникуют ─ это тоже приносит пользу детям и благоприятно влияет на процесс выздоровления (смеется).

Может тогда использовать уже проверенные и доказанные опытом «народные средства»?

Пожалуйста. Например, помощник №1 при простудных и вирусных заболеваниях ─ ромашка. Ее отвар можно пить, можно полоскать им горло, можно даже закапывать его в нос. Ромашка обладает антисептическим свойством. При сильном насморке, или если у ребенка есть проблема с аденоидами, ромашку можно смешать с корой дуба. Кора обладает хорошим подсушивающим эффектом, а ромашка будет «смягчать» воздействие на нежную слизистую поверхность. Все что вам надо: купить в аптеке ромашку и кору дуба, заварить, настоять и смешать в пропорции 1:1.

Если не проявилось никаких аллергических реакций ─ можете смело использовать этот метод. Дозировка может быть такой: дети от года до трех ─ 3-4 капли в каждую ноздрю/ 3 раза в день, тем, кто старше ─ по целой пипетке в каждую ноздрю до шести раз в день.

Что еще можно сделать, если все-таки дети заболели, кроме общих рекомендаций.

Хорошо помогает не только проветривание помещения (или даже прогулки, если это допустимо в текущих погодных условиях и нет высокой температуры у ребенка), но и увлажнение воздуха. Поэтому увлажнитель дома ─ вещь необходимая и полезная.

А как правильно увлажнять воздух? Какие есть рекомендации и правила?

Использовать увлажнитель просто необходимо как только дома включают отопление. Батареи «сушат воздух», а вместе с этим и детские дыхательные пути. Слизь в носу становится густой и это осложняет течение заболевания. Чтобы этого не происходило, мы и используем комнатные увлажнители воздуха.

Многие родители поступают не совсем разумно: включают увлажнитель на 24 часа в сутки и ставят его рядом с детской кроваткой, надеясь, таким образом добиться большего эффекта. Это неправильно. Увлажнитель надо ставить подальше от спящего ребенка, он будет поддерживать общий уровень влажности во всей комнате. Работать он может 3-4 часа в сутки, с перерывами. Очень удобно, если увлажнителю можно задать определенный уровень влажности 40-60% и он сам будет автоматически его поддерживать, включаясь и отключаясь при необходимости.

Существует мнение, что бактерии и микробы во влажной среде только размножаются, поэтому некоторые родители отказываются от его использования во время болезни.

Это не так. Бактерии размножаются в любом случае. Вот если представить себе помещение площадью 3х3 метра, без окон, не проветриваемое и без перерыва увлажняемое ─ тогда да, бактерии будут размножаться быстрее. Но вряд ли вы поселите детей в такую комнату (смеется).

Получить больше информации об увлажнителях Dyson и приобрести их можно здесь

Стиль: Мария Пепелова
Ассистент стилиста: Наталья Пронченко
Hair: Ирэк Хамматов, стилист Kerastase, салон IT LOOK
Make up: Виктория Мухитдинова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×