Литературная зарядка: делаем упражнения, которые возможно выполнял Редьярд Киплинг
7 Декабря 2016

Литературная зарядка: делаем упражнения, которые возможно выполнял Редьярд Киплинг

Древние говорили: в здоровом теле — здоровый дух. Когда мы хорошо себя чувствуем, нам легко и приятно познавать мир. «Когда мы здоровы душою, нам просто совершать добрые поступки» — считает автор книги «Лексикон» Никита Замеховский-Мегалокарди. Вместе с ним мы начинаем литературные физкультминутки для души и тела, которые он придумал для своей семьи.

Физкультминутки подходят для работы в паре вместе с ребенком. Никита создавал их для своей старшей дочери, чтобы превратить ежедневную зарядку в увлекательное путешествие по странам и эпохам. Он уверен: «Запечатленная в бронзе, мраморе, на картинах мощь античных богов и героев эпохи Возрождения — это не только красота тела, но и отражение могущества душ. Поэтому уделите немного времени не отдельно душе, не отдельно телу или отдельно вашему малышу, который в некотором роде тоже ваши тело и душа, а всему этому в совокупности, то есть тому, что и носит гордое имя человек».

Среди героев физкультминуток автор «Маугли» Редьярд Киплинг, греческие философы Платон и Аристотель, автор известных приключенческих рассказов Джек Лондон, и другие великие мыслители и литераторы.

«Я хочу, чтобы мои дочери следовали их примеру, — говорит автор «Лексикона», — умели создавать многое на пользу многим. А потому рассказываю об этих великих людях, «тренируя» детские души, показываю упражнения, которые они выполняли. Ведь создать что-то для других может лишь тот, кто сумел создать себя».

Подготовка к выполнению упражнений

• Заниматься можно дома, на даче, в парке или во дворе (когда позволяет погода). Если вы остались дома, проветрите комнату до и после физкультминутки.

• Для выполнения упражнений вам понадобится спортивный коврик.

• Приготовьте и поставьте рядом с ковриком бутылку с водой и небольшое полотенце.

• Одежда не должна сковывать движений, хорошо подойдет спортивный костюм и футболка с коротким рукавом. Желательно, чтобы одежда была из хлопковой ткани.

• Чтобы разогреть мышцы, выполните несколько приседаний, махов руками вперед и назад, наклонов в разные стороны, побегайте 30 с на месте или сделайте 30 прыжков со скакалкой.

Техника безопасности

Выполняйте упражнения медленно, в удобном для ребёнка режиме, насколько позволяет растяжка и сила мышц. При малейшем неудобстве сделайте перерыв или снизьте нагрузку. Всегда помните: вы занимаетесь вместе, поэтому должны прислушиваться к самочувствию ребенка.

Внимательно прочтите, как выполнять упражнение, и посмотрите на фотографии. Если вам что-то не понятно, лучше пропустите это упражнение и перейдите к следующему.

Постройте физкультминутку так:

1) Скажите ребёнку, в какую эпоху и страну вы отправитесь сегодня.

2) Расскажите о герое физкультминутки.

3) Проведите разминку (3 минуты).

4) Выполните упражнения, повторяя каждое по 5—8 раз (10—12 минут).

5) Поиграйте в литературную игру с Лексиконом, одновременно успокаивая дыхание (смотрите ниже по тексту).

Герой первой физкультминутки — Редьярд Киплинг.

Будущий писатель родился в Бомбее, городе на западном побережье Индии. В XIX веке эта область принадлежала Англии, откуда была родом семья Киплинга. Он написал много рассказов и стихов для детей и взрослых, но самым известным его произведением по праву остается «Книга джунглей». Это история о мальчике Маугли, которого вырастили и воспитали дикие звери. За яркую фантазию и богатый язык своих творений Редьярд Киплинг удостоился одной из высших наград — Нобелевской премии по литературе.

Индия всегда вдохновляла писателя. Ее удивительная природа, древние обычаи, ее магия не только вошли в поэзию и прозу Киплинга, но и стали частью его повседневной жизни. И даже в своих многочисленных поездках по разным странам он, следя за крепостью тела, как истинный британец, делал это, как настоящий индус.

Упражнения, которые мог делать во время зарядки Редьярд Киплинг

«Салазки». Польза: растяжка подколенного сухожилия и поясницы ребенка и ваших паховых связок.

Как выполнять:

Попросите ребенка лечь на спину, возьмите его за лодыжки обеими руками и поднимите его ноги вертикально вверх. Одновременно сделайте прямой выпад вперед правой ногой (присед на выставленную вперед ногу, вторая чуть согнута в колене).

Из этой позиции прижмите ноги ребенка к его груди (насколько позволяет его растяжка). Зафиксируйте это положение на несколько секунд — встаньте. Повторите движение, делая выпад левой ногой.

«Шпагат». Польза: растяжка паховых связок.

Как выполнять:

Посадите ребенка так, чтобы его ноги были вытянуты вперед и раздвинуты. Встаньте за его спиной, широко расставив ноги (ваши ступни располагаются чуть дальше лодыжек ребенка).

Наклонитесь к ребенку, упритесь руками в пол рядом с его коленями и осторожно, очень нежно начните разводить ноги ребенка. Как только он почувствует некоторый дискомфорт, не прекращайте упражнение, а зафиксируйте его ноги в этом положении.

«Бабочка». Польза: растяжка паховых связок.

Как выполнять:

Сядьте на коврик, ребенок садится напротив вас. Одновременно с ребенком согните ноги в коленях, подтягивая стопы как можно ближе к себе. Обхватите ладонями свои стопы и упритесь локтями себе в колени.

В этой позиции вместе совершайте движения коленями вверх-вниз, имитируя движение крыльев бабочки. В итоге после нескольких дней упражнений колени должны коснуться пола.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

В упражнении «Шпагат» и «Бабочка» результат достигается не сразу, нужно несколько недель тренировок. Будьте готовы к тому, что ребенок достигнет результатов значительно раньше вас.

Играем с Лексиконом. «Загадки Индии»

1) Какая птица охотится на змей в окрестностях индийских деревень?

В Индии этих птиц с роскошным хвостом считают священными и позволяют им гулять прямо по улицам селений. (Павлин.)

2) Как называют человека, который после длительных физических и духовных тренировок может спать на гвоздях и ходить по горячим углям?

Это слово пришло к нам из индийской культуры. Оно одно из немногих в русском языке, которое начинается с буквы Й. (Йог.)

3) К какому животному, по поверьям индусов-охотников, нельзя поворачиваться спиной?

Этот король индийских джунглей чаще нападает на жертву сзади, поэтому местные жители, отправляясь в лес, надевают на затылок маску, изображающую человеческое лицо. (Тигр.)

Для самых любознательных

1) Во многих произведениях Киплинга животные обладают человеческими качествами. Если ты читал «Маугли» или «Рикки-Тикки-Тави», опиши на выбор характер одного из героев.

2) Подбери к названию какого-нибудь качества персонажа близкие по значению слова, например: храбрый, смелый, отважный и т.п.

3) Нарисуй портрет своего любимого героя из книг Киплинга, сфотографируй и отправь Лексикону.

* Если ребёнок ещё не знаком с книгами Киплинга, выполните второе задание. Назовите качество героя, а ребёнок подберет к нему синонимы, например: «Мангуст Рикки-Тикки-Тави был храбрым (смелым, отважным и т.п.)».

** В третьем задании вы можете нарисовать животных, которые обитают в Индии (тигр, слон, павлин, обезьяна, носорог и др.).

Тест подготовил Никита Замеховский-Мегалокарди и Анастасия Лебедева

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×