Фестиваль «Пасхальный дар» для детей
15 Апреля 2017

Фестиваль «Пасхальный дар» для детей

До 23 апреля на 24 площадках в центре столицы, а также в 19 городских парках посетителей ждут концерты, спектакли, выставки, мастер-классы, воркшопы, лекции молодых российских дизайнеров и множество других увлекательных занятий. От детского театрального сериала до тренировок на свежем воздухе — каждый найдёт развлечение себе по душе.

Пасхальные игры, квесты и сериал о путешествиях

На Тверской площади Тверской площади открыта детская площадка. Ребят здесь встретят пасхальные персонажи: семейство кроликов и цыплята. На площадке можно будет принять участие в традиционной игре «Катание пасхальных яиц», а в местной школе изящных искусств — в мастер-классах по рисованию, актёрскому мастерству и музыке. Здесь же пройдёт квест «Поиски пасхального сокровища».

Ещё одну игру проведут на Новом Арбате. Участники узнают много интересного о традициях и истории празднования Пасхи в Москве. Выполняя задания, они получат элементы праздничного декора для заготовки. Гости, прошедшие квест, соберут пасхальное яйцо, которое можно будет унести с собой. Все участники игры также получат подарки на память.

В Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре детей каждый день будет ждать новая серия театрального сериала «Путешествия во сне и наяву». В центре сюжета — детские сны о полётах, а главными персонажами станут совы, волшебный дракон, подушка, сказочный лётчик и другие. Молодые артисты московских театров будут мечтать, играть, танцевать и петь вместе с детьми.

История театра и научные шоу

Тех, кто сам хочет сыграть в постановках, будут ждать в Камергерском переулке. Преподаватели помогут гостям раскрыть актёрские таланты, а театроведы расскажут об истории этого искусства. Маленькие гости на мастер-классах познакомятся с миром кукольного театра.

Юных учёных приглашают в сквер у памятника Карлу Марксу. В научном шале они попробуют сконструировать мосты, башни, летательные аппараты и аэромобили-амфибии. А с 16 апреля на сцене этой площадки ежедневно будут проходить зрелищные научные шоу.

Фехтование и школа садоводов

На площади Революции военно-исторические общества и музеи Москвы проведут лекции. Здесь же пройдут дни открытых дверей кадетских школ. Гости этой площадки познакомятся с основами фехтования, узнают, как был устроен быт солдат и как оборонялся Московский Кремль в давние времена. Маленьких посетителей приглашают на уроки оказания первой медицинской помощи.

Любителей мастерить ждут на Тверском бульваре. У памятника С.А.Есенину научат создавать экокомпозиции и украшения из живых цветов, расписывать цветочные кашпо, а у памятника К.А. Тимирязеву — работать со столярными инструментами, делать скворечники и поилки для птиц, а также пасхальные украшения и декор для дома.

Дизайн интерьера и модные аксессуары

Как мастерить пасхальные сувениры и украшения для дома, детям покажут в Столешниковом переулке, а также в павильоне «Детская библиотека» книжной ярмарки «Бук-маркет». А взрослых, увлекающихся дизайном интерьера, ждут на Новом Арбате, дом 19. В павильоне «Взрослая библиотека» пройдут занятия по флористике и изготовлению пасхальных украшений. Здесь же устроят встречи книжного клуба и прочтут лекции об архитектуре старой Москвы.

На Кузнецком Мосту, возле ЦУМа юных гостей фестиваля научат декорировать модные аксессуары. На этой площадке также пройдут воркшопы и лекции молодых российских дизайнеров.

Буккроссинг

Все желающие смогут сдать детские книги и получить взамен другие. Единственное условие: надо не только принести свою книгу, но и подписать открытку для человека, которому она достанется.

Акция по обмену детскими книгами под названием «Добрый буккроссинг» пройдет на фестивале «Пасхальный дар». Подобие большой детской библиотеки, где все желающие смогут обменяться книгами, развернуто на Пушкинской площади.

Сдать детские книги и получить взамен другие можно в анимационном шале, которое будет работать ежедневно с 12.00 до 20.00. Единственное условие участия в акции: надо не только принести свою книгу, но и подписать открытку для человека, которому она достанется. Красивые открытки для добрых пожеланий организаторы будут выдавать москвичам на месте. На фестивале «Пасхальный дар» работает еще несколько точек по буккроссингу — на Новом Арбате и в Климентовском переулке.

Сделать гнездышки из живой зелени и положить в них разноцветные пасхальные яйца

На площадке фестиваля «Пасхальный дар» на Тверском бульваре открылась школа садоводства. Ежедневно, с 16.00 до 19.00, там проходят мастер-классы для детей. В субботу, 15 апреля, здесь научат делать пасхальные композиции для украшения праздничного стола.

«Простые торфяные горшочки мы превратим в волшебные пасхальные украшения! Сначала задекорируем их с помощью фетра и украсим по вкусу. А затем высадим в них живой плющ и самые разные комнатные цветы. В результате получится гнездышко из живой зелени, в которое поместим разноцветные пасхальные яйца», — рассказала ведущая мастер-класса Ольга Лагуткина, преподаватель ландшафтного дизайна.

Творческие занятия в школе садоводства рассчитаны на дошкольников и учеников младших классов. Участие в занятиях бесплатное, предварительная запись не требуется. Планируется, что за 12 дней фестиваля мини-курс садовода-декоратора пройдут порядка 360 ребят.

В Парке Горького

В субботу, 15 апреля, в 14.00 начнётся квест по Нескучному саду, его участники отправятся на поиски пасхального кролика, будут отгадывать загадки и решать головоломки. В субботу и воскресенье, в 13.00, устроят мастер-классы для детей. 15 апреля в лектории, расположенном в здании главного входа, и 16 апреля в Зелёной школе маленьких посетителей научат рисовать и делать пасхальные сувениры из папье-маше.

Все выходные на сцене «Музеона» у Крымского моста будет идти музыкальный фестиваль с участием молодых групп. Начало в 16.00.

Парк «Садовники»

16 апреля с 12.00 до 14.00 на детской площадке маленькие гости «Садовников» познакомятся с традиционной пасхальной игрой — катанием яиц. Главное правило — скатить яйцо с горки и выбить как можно больше расставленных на площадке кеглей. В парке также организуют нарядную фотозону для селфи на фоне пасхального дерева.

Сад «Эрмитаж», Перовский и Воронцовский парки

В саду «Эрмитаж» для детей проведут серию тематических занятий: украшение кексов и пряников, пасхальных открыток и подставок для яиц. В воскресенье пройдут концерт и мастер-класс по игре на народных инструментах.

В Перовском парке 15 и 16 апреля выступят ансамбли народной песни. Авторский театр «Эскизы в пространстве» представит спектакль-квест «Приключения пасхального зайца», основанный на традициях и играх разных стран мира.

В Воронцовском парке посетителей ждут уроки колокольного звона, квесты и весёлые спортивные игры. 16 апреля в 17.00 запланирован концерт

Бесплатные экскурсии: Москва ремесленная, детективная и творческая

Дата: 15 – 16 апреля

Время: 12.00 – 18.00

Место: улицы Москвы

Жители и гости столицы смогут прогуляться по улицам города и узнать много нового о его истории. 15 апреля бесплатные экскурсии посвятят университетским, литературным и архитектурным традициям Москвы. В этот день состоятся прогулки «Москва — центр ремесел и торговли», «Москва литературная», «Мещанская слобода на волнах российской истории», «ВДНХ: легенда советской эпохи», «Следствие ведет Фандорин. Москва детективная» и многие другие.

Совершить путешествие в прошлое получится и в воскресенье. Участники экскурсий познакомятся поближе с деятелями культуры и искусства — Пушкиным, Есениным, Айвазовским, Малевичем, Чайковским, Стравинским. Все желающие также узнают о самых сокровенных тайнах Шаляпина, Станиславского и Булгакова.

Гостей ждут экскурсии «Москва — центр гастрономии и гостеприимства», «В поисках невесты Ивана Великого», «Традиции веселья. От Золотого до Серебряного века», «Булгаковский почерк Москвы» и многие другие. Для участия в прогулке необходимо зарегистрироваться.

Пасха в усадьбе Деда Мороза

Дата: 16 апреля

Время: 11.00 – 18.00

Место: Московская усадьба Деда Мороза, Волгоградский проспект, владение 168д

В Московской усадьбе Деда Мороза разработали специальный пасхальный маршрут: гости узнают историю праздника, необычные факты и суеверия, связанные с ним. Посетителям, например, объяснят, почему пасхальные яйца красят в красный цвет.

В особой выставочной комнате Деда Мороза покажут открытки, посвященные самым главным весенним праздникам: Международному женскому дню, Празднику Весны и Труда, Светлому Христову Воскресению и Дню Победы. Эти открытки издавались небольшим тиражом в Советском Союзе после окончания Великой Отечественной войны. Среди них есть и редкие черно-белые экземпляры. Экскурсию по выставке будут проводить каждый час до 16.00. А в 12.30, 14.30 и 16.30 начнутся занятия, на которых участникам расскажут о способах окрашивания яиц.

Необходима регистрация по телефону: 8 (495) 657-60-52

Выступление звонаря в «Сокольниках»

Дата: 16 апреля

Время: 12.00 – 16.00

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, владение 1

В парке «Сокольники» для посетителей готовят сюрприз: в праздничный день можно будет не только послушать выступление звонаря, но и самим попробовать позвонить в колокола. После этого всех желающих угостят чаем разных сортов.

Здесь же проведут мастер-классы по росписи деревянных пасхальных яиц и декорированию праздничных куличей, а также конкурсы, викторины и розыгрыши призов.

На сцене парка выступят казачий ансамбль «Слобода», фолк-группа «Талица», танцор Елена Дружнова и другие артисты.

Открытие Музыкального пасхального фестиваля

Дата: 16 апреля

Время: 12.00 – 17.00

Место: Страстной бульвар, дом 16

Тех, кто любит масштабные уличные праздники, ждут на открытии Музыкального пасхального фестиваля.

Опытные мастера проведут занятия по декоративно-прикладному искусству, а фольклорные коллективы познакомят со своим творчеством. Здесь устроят конкурсы, мастер-классы и экскурсии, зазвучит пасхальный колокольный звон. Воспитанники домов культуры и культурных центров поучаствуют в конкурсе росписи двухметровых пасхальных яиц.

Вход на все мероприятия свободный.

Концерт «Пасхальный перезвон на завалинке Анатолия Поперечного»

Дата: 16 апреля

Время: 16.00 – 18.00

Место: культурный центр «Стимул», Сибирский проезд, дом 2, строение 5

Праздничный вечер в культурном центре «Стимул» посвятят поэту Анатолию Поперечному. Здесь исполнят популярные песни, к которым он написал стихи. Среди них «Малиновый звон», «Соловьиная роща», «Золотое сердце».

Подробности и полная программа Фестиваля тут

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×