«Библионочь-2017. Новое прочтение»
18 Апреля 2017

«Библионочь-2017. Новое прочтение»

С 22 на 23 апреля пройдет Всероссийская акция «Библионочь». Каждый год в эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины и арт-пространства по всей стране расширяют время и формат своей работы: устраивают лекции и открытые чтения, театральные постановки, концерты, выставки, а также встречи с современными авторами. Как говорят сами организаторы, это новый интеллектуальный досуг, не скучный и разнообразный. Предлагаем проверить! Запасайтесь кофем и отправляйтесь в библиотеку.

В этом году основной темой акции станет «Новое прочтение». Такая концепция выбрана неслучайно: по мнению организаторов, сегодня все сферы жизни активно развиваются, у людей формируется иной взгляд на мир с помощью современных технологий. Эти изменения находят свое отражение в новых подходах к развитию учреждений культуры, в том числе библиотек.

Триумфальная площадь, начало в 15.00

На один день здесь развернется литературное арт-пространство с множеством активностей. Вся программа на Триумфальной площади станет путешествием сквозь время. Гости события увидят смену трех эпох, среди которых классика, оттепель и современность. Программа центрального события будет представлена на сцене и в павильоне. Так же в павильоне пройдут интересные встречи: например, в 19.00 состоится встреча с автором и художественным руководителем проекта «Кинопоэзия», актёром МХТ им. Чехова, заслуженным артистом РФ Анатолием Белым.

На центральной площадке будут мероприятия, посвященные памяти Е.А.Евтушенко и поэтов его эпохи. На главной сцене состоится выступление победителей поэтического конкурса «Слово Цветаевой» и литературная программа в исполнении Алисы Гребенщиковой и оркестра института имени Шнитке.

Кроме того, на Триумфальной можно купить новые книги, посетить литературное кафе и узнать больше о насыщенной ночной культурной программе в каждой из библиотек.

Ночная программа, с 22.00 до 6.00

Мероприятия будут организованы в семи библиотеках, расположенных в центре: библиотеке им. Ф.М. Достоевского, библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, библиотеке–читальне им. И.С. Тургенева, Доме Н.В. Гоголя, Центральной библиотеке им. Н.А. Некрасова, Библиотеке на Аргуновке и библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова.

Традиционно в акции примут участие как московские библиотеки, так и культурные центры, музеи, федеральные библиотеки и книжный магазин «Библиоглобус». Библиотеки Москвы подготовили насыщенную литературную программу в торговых центрах города: «Кунцево Плаза», «Семеновский», «Новомосковский», «Капитолий Ленинградский», «Капитолий на проспекте Вернадского», «Золотой Вавилон. Отрадное».

Литература глазами молодых режиссеров

Культурный центр «МосАРТ» совместно с FilmFest Club в рамках акции представит на кинолектории короткометражные экранизации произведений русской литературы: будут представлены фильмы «Бубен верхнего мира» (по рассказу Пелевина), «Любка» (по произведению Дины Рубиной), экранизация рассказов Бунина и Чехова. Подробности и регистрация тут.

«Библионочь-2017» существует для того, чтобы дать толчок к формированию тенденции «читающего человека в условиях мегаполиса» среди молодежи, вернуть традицию семейного чтения и позволить читателю по-новому посмотреть на библиотеки.

Подробнее о мероприятии можно узнать тут

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×