​Садитесь в пять!
18 Декабря 2017

​Садитесь в пять!

Садитесь в пять! Питер настолько стал модным со всеми этими своими Ленинград-центрами, выставками и просто невероятным общепитом, что редкий москвич не накинет тулуп, чтоб наведаться в культурную столицу: там ведь и некультурно отдохнуть можно.

Да что там «стал»! Самые модные и дерзкие заведения с весьма умеренным прайсом (именно так неприлично принято говорить у нас в Москве) всегда были в Петра творении: Грибоедов, Фиш-Фабрик - вроде и вспоминать уже неловко, но хорошо же было, скажите! На этот раз мы пройдемся по заведениям приличным, так что детей можно не убирать от экранов, разве что изредка.

Банщики

Шеф-повар ресторана - красавчик Станислав Левохо приложил руку к традиционным блюдам так нежно, что уйти из ресторана «слегка перекусив» совершенно невозможно: тут тебе и горячие краюшки с докторской колбасой, сулугуни и томатами, и яйцо-пашот с копченым лососем на дранике и с зеленью, и мясо да рыба собственного копчения. В общем, меню можно читать долго вдумчиво и с удовольствием, и так же поглощать все задуманное Левохо.Рядом, разумеется, располагаются знаменитые "Дегтярные бани». В программе напитков белый и темный квас, облепиховый чай и, само собой, бесконечное количество настоек. В общем, место для фигуры максимально опасное, но пройти мимо нельзя.

Санкт-Петербург, Ул. Дегтярная, д. 1А Тел.: 941-17- 44

Мечтатели

Ничего слишком уж целомудренного от гастрономического кафе - тезки фильма Бернардо Бертолуччи ожидать не стоит, но это и прекрасно - впереди Новый год, в конце концов. Приходите сюда на завтрак с 8 до 11 (на вот эти все сырники из рикоты, черный омлет и прочий разврат) и обратите внимание на предновогодний сет из 4 бокалов разного игристого.К сету, кстати, подаются фермерские сыры - так что, в принципе, можно забежать и на ланч. Но мы не настаиваем.

Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки 11 +7 921 761 31 55

БЛОК

Ресторан Александра Раппопорта настолько хорош собой, что нередко принимает модные журналы на съемки. Но, если бы это были все его преимущества! Судите сами: вышколенный, неземной красоты персонал, вкуснейшее мясо (плюс всегда приносят горячие булочки с маслом, и они настолько хороши, что мы требуем запретить это!) Управляет всем этим гастрономическим развратом команда профессионалов, за что им отдельное спасибо - любой сотрудник ресторана без запинки расскажет не только о меню, но и об интерьере БЛОКА, интерактивные панели которого содержат работы таких приятных нашему сердцу художников, как – Лентулов, Шагал, Удальцова, Фальк и Малевич.

Итак, вас ждут здесь: Санкт-Петербург, Потёмкинская ул., 4А,

+ 7 (812) 4154040

КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

Петербург без китайской кухни? Ну уж извините! Тем более, что в Грамоте и дим-самы, и супы по-сычжуаньски, и чудесная лапша… Нет, про китайскую кухню говорить без придыхания невозможно, поэтому просто найдите время на то, чтобы заглянуть в Китайскую грамоту и поесть. Особенно хороши, учтите: Слоеный баклажан с морским гребешком и Вантон-суп. Про интерьер и говорить не стоит: мой фаворит мужчина, преклонивший колено - уверена, передо мной.

Вам сюда: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 7 +7 812 347‑70-45

DВОРDZEN

Говорят, раньше, на этом месте гуляла, то есть имела честь прогуливаться, вся богема Петербурга. Что ж, даже к лучшему что DВОРDZEN открылся именно в таком намоленном месте и в момент стал одним из самых стильных заведений Питера. Шеф-повара ресторана зовут Руслан Закиров, и он создал меню, по его словам «основанное на принципах чистоты вкуса, пользы и эстетики, вдохновляясь японской традицией гастрономического минимализма и новыми трендами осознанного питания». Что это вообще значит, алле? А вот, например, минимальное количество соли в некоторых блюдах компенсируют водоросли (тартар из авокадо с водорослями и проростками кунжута). Для приготовления утки используется чай лапсанг сушонг, который придает мясу копченый аромат – без копчения. Принцип ресторана - желание подчеркнутьестественный вкус продукта без специй и соли, сделать еду максимально вкусной и здоровой.Еще одна интересная идея DВОРDZEN - специально оборудованная герметичная оранжерея, где за стеклом выращивают микрогрины. Повар срезает проростки при готовке, так что зелень попадает на тарелку максимально свежей.

За порцией здоровья сюда: Санкт-Петербург, Итальянская ул, 17 + 7 (921) 907 21 50

Текст: Мария Троицкая
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×