Не такие как все: если твой ребенок –вундеркинд
23 Декабря 2016

Не такие как все: если твой ребенок –вундеркинд

Как вырастить чемпиона? Каким образом сделать жизнь ребенка не только насыщенной событиями, но и одновременно счастливой? Как себя вести, если твоя дочь не такая как все? Об этом и многом другом мы поговорили с Яной — мамой Ксюши и Алисы Вихаревых — двух чудесных малышек из Екатеринбурга и, надеемся, будущих чемпионок по художественной гимнастике.

Cколько лет девочкам?

Ксюше сейчас 7 лет, она пошла в первый класс. Алисе недавно исполнилось 5 лет, отметили своего рода первый юбилей.

Чем сейчас занимается Ксюша и чем Алиса? Как проходит их обычный день?

Ксюша в этом году начала ходить школу, а в свободное от учебы и тренировок время она занимается рисованием, а еще мы всей семьей ходим в батутный парк. У Алисы пока более свободное и разнообразное расписание: современные танцы, английский язык, кулинарные курсы, ну и начали готовиться к школе.

На Ксюше: смокинг Malip из Daniel Boutique.

Гимнастика является основным приоритетом? Когда девочки начали тренироваться?

Да, тренировки занимают большое количество времени, гимнастика у нас сейчас в приоритете. Ксюша с Алисой начали заниматься гимнастикой с трех лет. Сейчас они тренируются в школе олимпийской чемпионки и президента Свердловской области по художественной гимнастике Ирины Зильбер. У Ксюши, конечно, режим сейчас более интенсивный, Алиса в силу возраста реже ездит на сборы и реже участвует в соревнованиях.

На Ксюше и Алисе: боди Deha.

Не кажется ли вам, что так нагружая детей, вы лишаете их детства?

Самое главное, что заниматься гимнастикой им обеим действительно нравится. На первых же соревнованиях Ксюша заняла первое место, хотя выступления ей даются намного сложней, чем Алисе. Но я считаю, что уверенность на выступлениях — это дело практики, в первую очередь. Алиса же — девочка с харизмой. Когда она выходит на ковер, ее видно сразу.

Несмотря на плотное расписание, мы не хотим лишать Ксюшу и Алису таких простых детских радостей как сходить на городскую «елку», или день рождения друзей, у них достаточно свободного время, когда они могут побыть наедине с самими собой.

На Алисе: блузка Oscar de la Renta из Five kids, брюки Dolce&Gabanna из Daniel Boutique.

Ваши дочки явно неординарные девочки — считаете ли вы это следствием их всестороннего развития и образования, в том числе и спортивного, или скорее это генетическая база?

Я думаю, это совокупность всех этих факторов. Конечно, мы хотим, чтобы Алиса и Ксюша росли любопытными, заинтересованными личностями, и мы стараемся дать им возможность попробовать себя в самых разных сферах. Хотя они очень разные по темпераментам, и Ксюша, и Алиса — обе творческие натуры. Ксюша более сдержанная, рассудительная, старательная, а Алиса напротив, любит быть в центре внимания: ей нравится выступать, участвовать в съемках, приковывать к себе взгляды окружающих.

На девочках: шуба Arctic Explorer, украшения на голову Masterpeace.

А вы помните себя в их возрасте? Чем вы увлекались и занимались тогда?

До 7 лет я занималась спортивной гимнастикой, сейчас очень жалею, что мои родители не настояли и я не продолжила занятия дальше. Спорт, я считаю, очень многое дает в жизни.

Нет ли в вашем желании дать девочкам максимум возможностей реализации собственных материнских амбиций?

Отчасти, конечно, есть. Главное — не перегибать палку. Из ближайших важных дат у нас городские соревнования в феврале. В праздники мы поедем всей семьей отдыхать, чтобы потом с новыми силами продолжить подготовку.

На Алисе: платье Stella McCartney kids из Five kids, украшение на голову Masterpeace.

Если сравнивать ваших дочек с их сверстницами, вы видите разницу? В чем она?

На самом деле, Алиса с Ксюшей чаще общаются с коллегами по цеху, с девочками, которые с ними тренируются. Многие из них взрослее, но они отлично ладят. Девочки 10-14 лет для них своего рода старшие сестры. Сейчас Ксюша пошла в школу, там отношения со сверстниками ей даются куда сложнее. Она уже привыкла, что большую часть ее времени занимает спорт. Для того, чтобы добиваться хороших результатов в гимнастике у нее есть главные качества — трудолюбие и упорство. У нее сложился крепкий тандем с ее текущим тренером.

Есть ли у вас какие-то спортивные лайфхаки, секреты восстановления?

Да, конечно. Ксюша уже довольно активно тренируется со снарядами: обруч, мяч, булава, скакалка, так что зачастую приходит с синяками. Раз в неделю мы ходим на массаж и в баню. Папа по вечерам разминает Ксюше забитые после тренировки мышцы. Стараемся соблюдать режим питания, хотя Ксюша сладкоежка и по утрам любит поесть десерты. У Алисы же, напротив, по сравнению с сестрой, очень однообразное меню. К конфетам и тортам она абсолютно равнодушна, зато пельмени, сосиски, супы — ее излюбленная пища.

На Алисе: платье David Charles из Daniel Boutique, украшение на голову Masterpeace.

Как разглядеть в ребёнке талант?

Внимательней относиться к тому, чем любит заниматься ребенок в свободное время. Следить за тем, что он делает с искренним удовольствием, а что — через силу. Алисе, например, съемки даются куда легче. Ей в радость позировать, играть на камеру, даже в кресло к визажисту она всегда прыгает первой. Ксюше приходится «раскачиваться», привыкать к обстановке и команде, чтобы чувствовать себя комфортно. Не так давно мы участвовали в рекламной съемке «Атомстройкомплекса» совместно с Bosco Sport. Девочки снимались с нашей олимпийской чемпионкой Олесей Красномовец. Вот это очень хороший пример для подражания. На площадке она изображала их тренера, и девочки с ней отлично поладили.

На Ксюше и Алисе: боди Deha.

Воспитание вундеркинда требует полного погружения в его жизнь. Вы жертвуете какими-то собственными радостями и карьерой ради девочек?

Я стараюсь посвящать дочкам максимальное количество времени. Ездить с девочками на сборы, ходить на тренировки, отводить в школу или кружки. Сейчас именно тот период их жизни, когда им действительно важно, чтобы родители были рядом и поддерживали их — будь то отчетный концерт, важные соревнования или просто совместное приготовление печенья.

И все же, вы — мама, никто не знает их, как вы, и не желает им большего — кем вы их видите на данный момент в профессиональном плане, в первую очередь?

Я отвечу, наверно, как и любая мама: в первую очередь, я хочу, чтобы мои девочки росли счастливыми и здоровыми. Но в общем, планы у нас большие, впереди, надеемся, нас ждет сборная России.

На Ксюше: смокинг Malip из Daniel Boutique; на Алисе: блузка Oscar de la Renta из Five kids, брюки Dolce&Gabanna из Daniel Boutique.

На первом фото на Ксюше платье Next kids, украшение на голову Masterpeace, шарф Yves Salomon из Daniel Boutique.

Фото: Лена Сарапульцева @lenamanakai
Стиль: Мария Пепелова
Make up: M.A.C.
Hair: Лариса Александрова, L’Oreal Professionnel, студия красоты Дмитрия Магина
Ассистент стилиста: Наталья Пронченко
Instagram Ксюши: @ksu_vikhareva
Instagram Алисы: @alice_vikhareva
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×