Самые интересные события выходных
23 Марта 2018

Самые интересные события выходных

Выходные в столице, как впрочем и все остальные дни недели, насыщенны мероприятиями на любой вкус и цвет: театры и кино, выставки и музеи, фестивали, концерты и маркеты. Среди самых интересных мы выбрали те, куда можно будет отправиться всей семьей.

Праздник детской книги

24 марта в Дарвиновском музее пройдет праздник приуроченный к Неделе детской книги в Москве. В программе бесплатный мастер-класс «Книга секретов», 6+. Здесь совместно с сотрудниками библиотеки № 190 ЦБС ЮЗАО маленькие посетители создадут своими руками миниатюрную книжку-сказку с яркими вырезными иллюстрациями и собственными рисунками, а при помощи особого кода, известного только им, зашифруют в ней текст послания. А в полдень начнется экскурсия по выставке «Животные в сказках», где вы узнаете: когда появились первые детские книжки с картинками; что такое книги-тоннели, книги-карусели, книги-театры; почему взрослые тёти и дяди – архитекторы, сценографы и художники – любят делать детские книжки; чем линогравюра отличается от пошуара, а пошуар от ксилографии; и многое другое, если будете задавать вопросы.

Кроме старинных детских книг XIX-XX веков на выставке есть и оригиналы иллюстраций к сказкам знаменитых художников Мая Митурича, Натальи Гончаровой, Виктора Дувидова и других.

Подробности тут

Время: с 12.00 до 16.00

Стоимость: от 150 рублей

Адрес: Государственный Дарвиновский музей, Вавилова, 57, +7 (499) 134-6124

Really FreeMarket в Экомаркете Коньково

24 марта на территории фудкорта Экомаркета в Коньково вновь состоится уникальное событие - Really FreeMarket. Суть события состоит в обмене ненужными вещами: каждый приносит то, чем хочет поделиться, и забирает то, что принесли другие. Все это бесплатно.

Что можно принести: вещи и обувь, детский транспорт и игрушки, спортинвентарь, посуду, кухонную утварь, исправную технику, товары для творчества.

Правила Really Freemarket: на freemarket принимаются только чистые вещи; если на одну вещь находится несколько желающих, она разыгрывается в «камень-ножницы-бумага» под надзором freemarket-секундантов.

Кроме того в программе будем много интересного: конструирование из Добрых Крышечек (для детей), раскраски. Прием собранных Добрых Крышечек, лекция-викторина «10 привычек, сберегающих природу и ваши деньги» с экопризами, мастер-класс по фуросики, японскому искусству завязывать платок в виде сумки любой формы. На протяжении всего времени музыкальное настроение будет создавать прекрасная DJ Настя.

Подробности тут

Время: с 13.00 до 17.00

Стоимость: бесплатно

Адрес: Москва, улица Профсоюзная, 126, корпус 3

Премьера мультфильма Анжелины Джоли

В рамках Фестиваля ирландского кино в Москве, который заканчивается 25 марта покажут долгожданный мультфильм от легендарной ирландской студии Cartoon Saloon с участием Анджелины Джоли в качестве продюсера «Добытчица». Напомним, что ее работа была номинирована на Золотой Глобус и Оскар-2018. Действие мультфильма происходит в Афганистане, где маленькая девочка Парвана храбро защищает свою семью, черпая силу и надежду из выдуманного мира.

«В мире есть несколько мест, где быть маленькой девочкой сложнее; где барьеры между девочками, их мечтами и их правами очень высоки и несут в себе много боли...», – говорит Джоли, добавляя, что история также подчеркнула «глубокое смирение, богатую культуру и доброту людей» в Афганистане. «Это не просто история про Афганистан. Это история о нашем времени и история о мире, в котором права женщин остаются центральным нерешенным вопросом современности».

Подробности тут

Время: 23 марта, 19.30 и 24 марта, 15.00

Стоимость: от 350 рублей

Ночь театров

60 театров ждут вас на ночные показы спектаклей, мастер-классы, концертные программы, кинопоказы, поэтические вечера, экскурсии за кулисы и тематические выставки, открытые репетиции, встречи с драматургами, режиссерами и актерами. В этом году тема акции –«Театральные семьи. Театральные легенды».

Так, например, в театре «Уголок дедушки Дурова» состоится специальный подробный рассказ о династии Дуровых. Можно будет встретиться с «дедушкой Дуровым» и его друзьями – котиком, козликом и крысой. А затем в Большом зале Музея всех ждет сюрприз – встреча с Натальей Юрьевной Дуровой – младшей.

В Московском детском «Сказочный театр» пройдет творческая встреча с режисером и актерами театра, обзорная экскурсия, знакомство с секретами изготовления декораций и кукол и показ самых ярких сцен из спектакля «Царевна-лягушка».

А в Мастерской П. Фоменко устроят экскурсию по закулисью новой сцены.

Подробности тут

Стоимость: бесплатно

День Святого Патрика

24 марта можно стать участником еще одного события в рамках Ирландской недели – красочный и незабываемый ирландский карнавал. Тысячи людей, вне зависимости от возраста и национальности, надевают яркие костюмы, зеленые шляпы, разрисовывают лица в цвета Ирландии – зеленый – цвет Весны – и пускаются в невероятное театрализованное шествие по улицам и паркам столицы.

Возглавляет парад парад сам Святой Патрик вместе с ирландскими и российскими музыкантами и артистами, благодаря которым он превращается в яркий дублинский карнавал. Каждый год в нем принимают участие более 15 тысяч человек. В конце парада традиционно состоится концертная программа на Фонтанной площади.

Подробности тут

Стоимость: бесплатно

Время: с 12.00

Адрес: парк Сокольники, Сокольнический Вал 1/1

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×