Канарские острова – отличное решение для семейного зимнего отдыха
5 Октября 2015

Канарские острова – отличное решение для семейного зимнего отдыха

Приятно сознавать, что нас читают по всему миру, но кроме того, что это приятно, это еще и очень полезно. Вот, например, Полина Менде (@polinacupcake) – наша читательница и молодая мама, которая живет на Канарских островах, решила поделиться своими любимыми местами на острове Гран Канариа. И если вы еще не определились с планами на предстоящие осенние и зимние каникулы, то эта информация будет для вас чрезвычайно полезна.

На Гран Канариа очень сбалансированный климат, которым остров обязан своему географическому положению, поэтому зимы здесь мягкие и теплые. Считается, что Канарские острова – самое комфортное (в плане погоды) в Европе (хотя острова и находятся за пределами континента, но все же относятся к нему) место для жизни (мягкая зима и не слишком изнуряющая жара летом). Так что, если вы уже подумываете, куда бы отправиться с семейством этой зимой, можете смело рассматривать это направление!

Однако есть одно маленькое «но». Не смотря на небольшую территорию острова Гран Канариа, погода в разных его частях может очень сильно отличаться! На севере, где расположена столица острова, город Лас Пальмас, зимой вы легко застанете дождь, ветер и серое небо, которое местные испанцы называют «желудок осла», а вот на юге будет светить яркое солнце.

Декабрь, январь, февраль... неважно! Температура воздуха в южной части острова не опускается ниже 21-22 градусов по Цельсию, а порой достигает 24-25. Небо голубое и чистое, солнце сияет, а пляжи, рестораны и прочие заведения полны туристов и местных обитателей!

Вдоль всего юго-восточного побережья Гран Канариа тянется вереница небольших курортных городков, причем каждый со своей инфраструктурой. Итак, начнём, пожалуй, с того, куда НЕ СТОИТ ЕХАТЬ (хотя, конечно, все зависит от ваших предпочтений).

1. Playa del Ingles

Основной контингент: малообеспеченные англичане и немцы (возможны и другие нации), любящие вариант «все включено» и «дешёвое пиво в барах», где они и проводят основное время.

Отели, рестораны и бары в ужасном состоянии, сервис нулевой, качество оставляет желать лучшего.

2. Puerto Rico

Это место тоже лучше не выбирать для отдыха. Контингент самый разнообразный. Инфраструктура в ужасном состоянии. И делать там, по большому счёту, совсем нечего. Очень напоминает пункт 1. Проехали. Идём дальше.

3. Maspalomas

Небольшой городок с отелями и ресторанами среднего класса. Контингент туристов совершенно разнообразный. Цены демократичные.

4. Meloneras

Фешенебельный курорт и любимое место богатых европейцев. Здесь вы найдёте все: отличный сервис, развлекательная программа для детей и взрослых, удобная инфраструктура. Из отелей хочется выделить Lopesan Costa Meloneras с двумя отличными ресторанами, в одном из которых прекрасное веганское меню, и Lopesan Villa del Condo.

В Meloneras чудесная набережная с променадом и потрясающими видами! Цепочка ресторанов и кафе вдоль променада нескончаема. Здесь вы найдёте кухни всех народов мира, но главное – не забудьте попробовать местные морепродукты из Атлантического океана (кальмары, креветки, лангусты, мидии водятся тут в изобилии). И, конечно же, испанские Tapas!

Если на десерт вы предпочитаете мороженое, посетите кафе Pinguino – дети будут просто счастливы!

Именно в этом районе сконцентрированы все брендовые магазины для стильного шоппинга (не сравнивать с Парижем, Римом, Миланом)!

5. Tauro

Тоже отличный курорт с множеством отелей и ресторанов вдоль пляжа Амадорес. Уровень цен совершенно разнообразен. Имеется несколько ресторанов клубного типа. Любимое место миллионов туристов из разных стран.

6. Puerto de Mogan

Маленькая курортная деревушка-порт со своей гаванью, где ютятся крохотные рыбацкие лодочки. Очень живописное место, построенное в типичном испанском стиле. Белые домики с разноцветными ставнями, пышные бугенвилии, множество рыбных ресторанчиков, небольшая уютная набережная вдоль пляжа.

Выбрав место для проживания, пора приступать к планированию досуга.

1.Palmitos park – это отличный парк, где вы найдёте множество разных животных и птиц, в том числе и экзотических. Здесь ежедневно проходят шоу дельфинов, попугаев и хищных птиц. Отдельного внимания заслуживает casa de mariposas или дом бабочек – небольшое место, где круглый год поддерживается субтропический климат для разведения бабочек самых разных размеров и расцветок, которые свободно летают у вас над головами. А еще тут представлены сотни разновидностей пальм, орхидей и кактусов.

2. Cocodrilo park

Ещё один зоопарк, который является приютом для брошенных или нелегально завезенных на Гран Канариа животных и птиц. Все деньги, вырученные за входные билеты, идут на содержание животных. Здесь можно посмотреть ежедневное шоу с крокодилами.

3. Дюны в Maspalomas

Настоящие песчаные дюны. Как-будто вы попали в африканскую пустыню. Учёные до сих пор не могут объяснить их происхождение на этом острове.

4. Кафедральный собор Святой Анны в Лас Пальмас (Catedral de Santa Ana).

Собор построен в 1915 году и является главным местом для проведения свадеб.

Если вам повезёт, в субботу можно попасть на традиционную испанскую свадьбу и понаблюдать за таинством, слившись с толпой гостей. Поверьте, к горлу подступает комок, а на глаза наворачиваются слёзы.

5. Дом Колумба (Casa de Colon).

Недалеко от кафедрального собора до сих пор стоит дом, где когда-то останавливался во время своих путешествий между Европой и Америкой великий мореплаватель. А в пешей доступности от него расположен музей Museo de Canarias, где можно узнать все об истории Канарских островов.

6. Puerto de Mogan

Как уже писалось выше, живописная деревушка-порт в традиционном испанском стиле. Если вы решили остановиться в другом месте, то непеременно отправляйтесь туда на прогулку.

7. Пляж Амадорес (Playa de Amadores).

Любите белый песок и бирюзовое море – тогда вам сюда!

8. Пещеры (Caves of Guayadeque)

Уникальная возможность прикоснуться к древней истории. Глядя на эти пещеры, сложно поверить, что в них когда-то жили люди. Сейчас некоторые из них переделаны в рестораны, где можно отведать местные канарские блюда.

9.Sioux city – прекрасный ранчо-парк для любителей лошадей и верховой езды. Здесь найдется куча развлечений как для детей, так и для взрослых, включая катание на лошадях и ежедневные костюмированные шоу-постановки с ковбоями и индейцами.

10. Аквапарк Aqualand

Думаю, здесь итак всё понятно. Веселый и мокрый досуг в сочетании с счастливыми лицами детей вам обеспечен.

Остров Гран Канариа также очень популярен в зимний период среди поклонников гольфа. Так что, если вы увлекаетесь игрой в гольф, то вам подойдут курортные комплексы Tauro и Anfi Emerald, имеющие собственные поля для гольфа и магазины, где можно приобрести необходимый инвентарь.

Ну а еще в самом скором времени в Лас Пальмас будет закончено строительство нового Аквариума – самого большого в Европе, так что не упустите свой шанс побывать на его открытии.

И напоследок.

Если вы заскучаете на Гран Канариа, всегда можно сесть на корабль и посетить соседние острова Тенерифе и Фуертевентура. Но об этом в следующий раз...

Добро пожаловать на Гран Канариа!

Другие материалы рубрики
×