Новогодний маршрут: каникулы в Туле
23 Ноября 2018

Новогодний маршрут: каникулы в Туле

Оглянуться не успеем, как наступят новогодние каникулы. Это значит, пора продумать, куда отправиться всей семьей в праздничные дни. Мы нашли четыре причины отправиться в город, знаменитый не только своими пряниками. Отправляемся в модные места Тулы. Поехали!?

В 2018 году в центре Тулы открылся творческий кластер «Октава», который заинтересует как детей, так и взрослых. Кластер создан на базе действующего завода по производству микрофонов, и представляет собой многофункциональное культурное пространство, где вы сможете выпить горячий шоколад, посетить лекцию, концерт, поучаствовать в мастер-классе или сходить в единственный в России Музей станка. В лаборатории-мастерской «Фаблаб Maker» дети смогут самостоятельно создать робота, а также сделать памятные сувениры на цифровых станках и 3d принтерах.

С 29 декабря здесь будут показывать детский зимний спектакль-квест «Мальчик, который потерял голос», который будет представлен в Музее станка. Главный герой — мальчик, который потерял голос и теперь пытается отыскать его в пустынном снежном поле. Путеводителем для него служит старый радиоприемник, который он случайно нашел в снегу — из устройства звучат отрывки из нобелевской лекции, школьный урок, песня, фрагмент радиоспектакля, спор двух ученых. Все эти фрагменты, собранные вместе, помогают герою найти своё «Я», а участникам интерактивного спектакля поближе познакомиться с выдающимися историческими личностями и важными событиями.

Ледовая арена «Тропик»

Если вы любите более активный отдых, то в Туле работает крытый каток Ледовая арена «Тропик». Здесь вам не придется морозить нос и объезжать дырки. Всегда ровный лед, приятная музыка и возможность воспользоваться услугами тренера. Катание проходит по сеансам, количество людей на ледовой площадке не более 130 человек.

Ясная Поляна

Немало зимних развлечений можно найти в Ясной Поляне. В декабре для детей устроят настоящую «Новогоднюю сказку». В компании сказочных героев ребята будут искать Деда Мороза и Снегурочку, отгадывать загадки и выполнять задания. После их ждет сладкий стол и прогулка на санях.

А в январе детей приглашают на программу «Рождественская сказка». Гости познакомятся с традициями празднования Рождества на Руси, и узнают, как отмечали праздник в семье Толстых. Их также ждет представление в вертепе (народном кукольном театре), рождественские гадания, колядование (праздничное песнопение) в Кучерской избе и праздничное чаепитие.

Каникулы – отличная возможность провести время со всей семьей и узнать что-то новое. А поездка в Тульскую область превратит ваш отдых в маленькое приключение, которое запомниться на год вперед. Заснеженные деревья, тульские пряники, чай из самовара напомнит вам и вашим детям, что зима время волшебства и семейного уюта.

Тула - Новогодняя столица России

Если вы еще сомневаетесь ехать или нет, то напомним, что этот Новый год Тула встречает в статусе новогодней столицы страны. Праздничные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Новогодняя столица России» пройдут с 7 декабря по 7 января. Центром проведения праздника в Туле станет исторический центр города - главная площадь, набережная Упы и Тульский кремль. В течение целого месяца жителей и гостей города ждет насыщенная развлекательная программа. На главной площади Тулы установят большую ледовую коробку, исторический центр украсят разнообразными световыми конструкциями, а также обновят главную ёлку города. В кремле откроется «Гостиная Деда Мороза», где все желающие смогут отправить открытку на родину дедушки в Великий Устюг.
  • Расписание всех мероприятий можно посмотреть на сайте проекта: https://tulanewyear.ru/
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×