Новогодний маршрут: путешествие в рузский район
12 Декабря 2018

Новогодний маршрут: путешествие в рузский район

Старинные города, прекрасное место, чтобы выспаться, заброшенные усадьбы, зоопитомник и знакомство с настоящими оленями.

Чтобы переключится с предновогоднего режима “успеть все и сразу” необязательно ехать куда-то далеко. Всего час езды от столицы и вы увидите, что природные ландшафты немного меняются, впрочем, как и ваше внутреннее состоянии. Невозможно сказать, какое время года лучше всего подходит для такой поездки. Здесь одинаково хорошо и снежной, морозной зимой, и в летний зной.

Пятница, вечер – садитесь в машину и двигайтесь по новорижскому шоссе в сторону деревни Бабино. Здесь, на берегу Озернинского водохранилища, затаился отель-ресторан “Флагман”. Сытно поужинайте и бегом спать. Кристально-чистый воздух и хорошие матрасы точно дадут шанс выспаться трудоголикам. Персонал – великолепный. Заботится о взрослых, опекает и оберегает, словно детей. Но и к малышам тут особый подход. Дружелюбный персонал сделает все, чтобы им было комфортно (и даже развлекут, пока вы доедаете свой ужин). Детские стульчики, большая игровая площадка на улице, санки, лыжи (а в теплое время года – велосипеды и самокаты). Утром направляйтесь на прогулку. За близость к водохранилищу (отель стоит на самом берегу) ставим отдельную пятерку. В разное время года здесь проводят состязания рыболовов, а неподалеку воссоздана древнерусская традиция соколиной охоты. К слову, весь рузский район — раздолье для любителей рыбалки и охоты. Закинуть удочки и спиннинги можно как в ближайшем водохранилище, так и в природных озерах Глубокое (оно и правда самое глубокое в Подмосковье) и Тростенское. После прогулок по зимнему лесу, бегите согреться в хамам и поплавайте в бассейне. А после, отправляйтесь в маленькое приключение по рузе.

Буквально в 15 минутах езды от отеля находится трогательный во всех смыслах зоопарк оленей. Маленькие “Бемби” здесь сидят у входа в дом, словно большие той-терьеры. Людей не боятся совсем, очень дружелюбные и любопытные.

Здесь можно увидеть пятнистых оленей, северных оленей, яков, коз камерунских и альпийских, японских тануки (енотовидная собака), аистов, крякв, кур, гусей, башкирских уток, кроликов, шиншилл. С 22 декабря по 15 января хозяин зоопарка наряжается в Санту и устраивает настоящие детские Елки и с представлением.

Еще одна забава как для детей, так и для взрослых – зоопитомник. Кого здесь только нет. При нем, расположилась ферма-производство, где можно посмотреть, как изготавливаются вкуснейшие сыры (несколько “головок” обязательно захватите с собой домой). По дороге домой можно заехать в заброшенную усадьбу Любвино. Находится она около деревни Тучково. Ее строительство в стиле неоклассики началось в 1911 году по проекту архитектора Адольфа Эрнестовича Эрихсона. Для возведения особняка был выбран высокий берег в излучине Москвы-реки. По замыслу зодчего, дом с «распростертыми» крыльями, должен был парить над округой. В течение года в имении трудилось около тысячи человек. Отделкой и декором занимались специалисты московского филиала известной итальянской фирмы братьев Аксерио, которая участвовала в отделке Ливадийского царского дворца в Крыму. Дом был выстроен всего за один год, и был освящен уже 20 мая 1912 года. Усадьбу когда-то посещали по приглашению хозяев А.В. Нежданова, Ф.И. Шаляпин, знаменитый художник К.А. Коровин. После 1917 года имение реквизировали. Супруги Пыльцовы в начале 20-х годов эмигрировали, и их следы потерялись. В 1924 году в усадьбе разместилась санитарно-лесная школа. Сегодня она заброшена, но пользуется огромной популярностью.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×