Легкая беременность и роды: что советует даосская медицина
5 Апреля 2016

Легкая беременность и роды: что советует даосская медицина

Сегодня мы решили познакомить вас с рекомендациями по подготовке к родам от Анны Владимировой, врача, основательницы Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, преподавательницы и популяризатора женских даосских практик на Западе.

Для гарантии успеха

С точки зрения эпигенетики, для того, чтобы беременность прошла хорошо и малыш родился здоровым, достаточно одного главного события: запуска доминанты беременности. Что это значит? За доминанту беременности отвечает зона мозга, которая в норме активизируется практически сразу же после того, как зародилась новая жизнь. Как только доминанта беременности в мозгу запущена, тело переходит на «автопилот»: организм создает идеальные условия для выращивания малыша. Возможно, вы слышали про женщин, которые счастливо выносили детей после многочисленных операций и кучи перенесенных заболеваний: этому феномену есть простое объяснение – доминанта беременности.

Что может помешать запуску этого волшебного природного механизма? К сожалению, в большинстве случаев – мы сами. Занятость, стресс, большое количество поставленных задач – все эти факторы могут блокировать адекватную работу мозга месяцами. Поэтому, если вы планируете провести свою беременность легко и счастливо, с первых же дней следуйте простым правилам:

- сократите количество поставленных задач (на работе, по дому, ради развлечения);

- немного (но все же!) сократите встречи с друзьями, чтобы появилось время исключительно на заботу о себе:

- если нет возможности резко ограничить социальную активность, делайте простое упражнение: купите наручные часы, которые подают сигнал каждый час, и по сигналу на секунду отвлекайтесь от деятельности и приводите внимание внутрь тела, обращаясь к нему с вопросом: какие ощущения в данный момент говорят о том, что я беременна?

Есть очень хороший природный механизм, который быстро нейтрализует избыточную активность будущей мамы: токсикоз. Это естественный способ, к которому прибегает тело, чтобы получить время и силы на работу над новой задачей – беременностью. Снижение уровня активности, как правило, помогает быстро «договориться» с телом и избавиться от токсикоза.

Для себя

Как только беременность диагностирована, есть повод заняться телом (даже если раньше было очень лень): подготовить его к грядущим изменениям и заложить фундамент быстрого восстановления.

- Упражнения для здоровья позвоночника. С третьего месяца беременности, по мере того, как будет расти живот, каждый день будет смещаться баланс веса тела. Эти изменения, как правило, сильно затрагивают осанку: живот идет вперед, поясница для баланса прогибается (образуется гиперлордоз), шея идет вперед (формируется гиперкифоз – сутулость). При хорошем контакте с телом все эти изменения можно балансировать самостоятельно. И чтобы этот контакт установить, на первых же месяцах желательно освоить ту или иную гимнастику – например, «Молодость и здоровье позвоночника» или пилатес. Не беритесь за сложные упражнения, которые вы не сможете практиковать по мере развития беременности: комплекс должен быть направлен на расслабление, нежную и деликатную работу над структурой позвоночника. Позже вы сможете комбинировать гимнастику и, скажем, коррекцию осанки у остеопата – и добиваться отличных оздоравливающих результатов.

- Профилактика растяжек – также начинается с первых месяцев беременности. Я рекомендую пользоваться натуральными маслами для массажа: каждый день смазывайте растущий животик миндальным маслом (классика жанра) или маслом макадами. Кроме того, в рационе должны присутствовать в достаточном количестве растительные жиры и полезные жиры животного происхождения (например, рыбий): они также придают эластичность тканям.

Для ребенка

Казалось бы, живот еще до конца не оформился – неужели уже пора заботиться о ребенке? Есть несколько приемов, которые помогут сделать рост и процесс взросления малыша в будущем еще более комфортным.

- Создать аромат комфорта. Одно из американских маркетинговых исследований подтвердило тот факт, что ребенок не только чувствует аромат в перинатальном периоде, но и способен его запомнить. В рамках исследования, в магазине для беременных в течение года распыляли одну и ту же парфюмерную композицию. Через 5 лет ее стали распылять в торговом центре, недавно построенном в том же районе. И в этом центре посещаемость молодых мам с детьми была в разы больше, чем в соседних: детей тянуло к этому запаху – к аромату, который ассоциируется с покоем внутри маминого живота. Тот запах, который чувствует мама, попадает в амниотическую жидкость и улавливается ребенком. За время беременности мы ощущаем множество запахов, но если вы выберете доминирующий (например, аромат того же миндального масла), то для растущего ребенка он станет универсальным средством для обретения психологического баланса.

- Дыхательная практика. С девушками, которые готовятся к материнству, я всегда разучиваю одно из даосских дыхательных упражнений Дзиран Ши (в переводе с китайского – естественное дыхание). Это практика глубокого диафрагмального дыхания, которая, согласно традиции, позволяет маме накопить дополнительную энергию и передать ее малышу. С точки зрения современной западной медицины, это упражнение усиливает кровоснабжение органов малого таза, улучшает питание плаценты (а значит, помогает ребенку получить больше питания и сил для дальнейшего роста). В чем оно заключается?

Сядьте на стул, спина прямая, поясница, живот и область промежности расслаблены, нет опоры на спинку. Положите руку на область внизу живота. Вдыхая, представляйте, как вдох стекает по позвоночнику и опускается в низ живота. На вдохе живот расширяется, на выдохе – сдувается, как воздушный шарик. Акцентируйте внимание на вдохе: пусть он будет любой глубины и продолжительности – главное условие, он должен быть максимально легким и расслабленным. Дышите так в течение 10-15 минут. Обратите внимание, как живот под ладонью становится мягче и подвижнее с каждым вдохом; здесь также может ощущаться тепло – это отличный сигнал, значит, вы делаете упражнение правильно.

Для легких родов

Согласно даосской традиции, ребенок должен рождаться под крики удовольствия матери. И это не преувеличение: по многолетнему опыту преподавания женских практик могу утверждать, что при грамотной подготовке роды становятся одним из счастливейших (контролируемых!) событий в жизни. Какие же навыки необходимо для этого освоить?

- Навык вытуживания – как правило, осваивается уже в родовом зале под руководством акушера, у которого нет ни времени, ни сил объяснять, какое движение необходимо сделать. Я рекомендую осваивать этот навык заранее: это очень специфическое движение диафрагмы, которое делается на фоне максимального расслабления промежности. Само движение по вытуживанию надо осваивать под руководством инструктора (в рамках изучения упражнений с нефритовым яйцом). Сейчас же, удаленно, предлагаю освоить упражнение, позволяющее расслабить область промежности – впоследствии оно пригодится для того, чтобы расслабляться на схватке, обезболивать ее и делать более продуктивной.

Ложитесь так, как вам удобно: на диван, подложите побольше подушек. Положите ладонь на область горла и на выдохе издайте легкий мычащий звук (как будто прошли 20 км и наконец-то сели отдохнуть – настолько глубоким и расслабленным он должен быть). Ощутите вибрацию под ладонью и задайте себе вопрос: как издать этот звук еще более расслабленно? Экспериментируйте: ваша задача – найти звук, при котором вибрация под ладонью ощущается ярче всего. Теперь переместите ладонь ниже – на центр груди под ключицы. И повторите упражнение. Ваша задача – добиться здесь такой же ощутимой вибрации под ладонью. Медленно, шаг за шагом, опускайте ладонь ниже и ниже: солнечное сплетение, живот, низ живота. Не спешите: вибрация в области живота найдется не с первого подхода и, вероятнее всего, не в первый день. Уделяйте этому упражнению по полчаса каждый день – ищите то звучание, которое максимально глубоко отдается в теле. При правильном выполнении мычание будет отдаваться в низу живота, расслабляя область промежности.

- Навык распрямления поясницы. Как мы уже говорили, когда живот увеличивается, поясница для баланса прогибается вперед. При регулярном перенапряжении она буквально «застывает» в прогнутом состоянии: такая позиция в родах закрывает вход в таз, а значит, ребенку будет сложно двигаться наружу. Поэтому во время беременности необходимо освоить навык расслабления поясницы, ее распрямления. Как это сделать? Современный вариант – специальная гимнастика для позвоночника. В стародавние времена для снятия напряжения с поясницы женщинам рекомендовали мыть пол. Предлагаю выполнять аналогичное упражнение: встаньте ровно, ноги на ширине плеч или, если животик уже ощутим, шире. Сделайте плавный наклон, повисните на основании поясницы, ощутите вес головы. Наклонитесь к одной ноге, к другой. Особое внимание обратите на подъем: согните колени и поднимайтесь плавно, от крестца, позвонок за позвонком, сохраняя найденное расслабление поясницы.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×