Как развить критическое мышление у ребенка?
9 Июля 2021

Как развить критическое мышление у ребенка?

Критическое мышление – важнейший навык, который поможет детям не только в учебе, но и повседневной жизни. Делимся советами, как научить малыша самостоятельно оценивать информацию, анализировать её и делать выводы.

Смотрите развивающие мультфильмы

Мультики – один из самых мощных инструментов в образовании, и сейчас существует множество проектов, специально созданных для развития полезных навыков у детей. Например, в новом мультсериале «Мира – королевский детектив», который идет на Канале Disney каждый день в 10:50, главная героиня распутывает сложные дела благодаря находчивости, смекалке и дедукции. Мира научит детей подмечать детали и анализировать их, строить логические связи и делать выводы. Двойную пользу можно извлечь, если вы не просто включите своему ребенку мультфильм, но и обсудите его после совместного просмотра.

Ведите с ребенком диалог

Некоторые родители пренебрегают общением со своими детьми, но нельзя забывать, что доверительные отношения с ребенком можно выстроить, только находясь в постоянном диалоге. Для того чтобы стимулировать познавательную активность и развивать критическое мышление, можно использовать следующие приемы при общении с ребенком.

Отвечайте вопросом на вопрос

На «почемучки» ребенка не обязательно сразу давать однозначный ответ. Спросите, какие у него есть предположения и почему он так думает – таким образом вы побудите его выдвинуть гипотезу, проанализировать информацию и сформулировать собственный вывод. Конечно, вы можете содействовать ребенку в этом мыслительном процессе и задавать наводящие вопросы, чтобы помочь ему докопаться до ответа самостоятельно.

Учите ребенка рассуждать вслух

Не важно, будете вы наблюдать за природой, изучать чувства и эмоции людей, или обсуждать бытовые вещи – главное, чтобы ребенок научился строить логические цепочки и устанавливать причинно-следственные связи. Как только вы столкнулись с каким-то вопросом или ситуацией, непонятной ребенку, просите его порассуждать и выявить закономерности. С помощью этого приема можно не только развить критическое мышление, но и улучшить память, внимательность и логику.

Создавайте несоответствия

Каждый может ошибаться – эту мысль нужно привить ребенку, чтобы он научился думать сам, а не надеяться на других. Вы можете совершать их намеренно, чтобы ребенок заметил очевидное несоответствие и самостоятельно начал искать доказательства обратного. Это поможет развить внимательность, способность анализировать информацию и находить аргументы, а также придаст разговору эффект игры.

Играйте

Игровые методики давно используются педагогами, так как позволяют легко усвоить новую информацию и развить важные навыки у детей. Простор для фантазии действительно огромен, и сейчас существует множество настольных игр, таких как «Активити», «Codenames», «Да-Нетки» и т. п. А можно придумать игру самостоятельно: предложите ребенку найти сходства и различия предметов, продолжить смысловой ряд по выбранной тематике или же найти в нем лишнее слово.

Используйте мобильные приложения

Существует большое количество бесплатных приложений, которые созданы для того, чтобы активизировать мозговую деятельность, развивать логику и наблюдательность, тренировать память и воображение. Обратите внимание на такие приложения: DooorsОсновная задача игрока – найти выход из комнаты. Для этого придется применить смекалку, внимательность, а иногда даже догадаться совершить интуитивные действия: например, повернуть или встряхнуть гаджет.ВикиумЭти онлайн-тренажеры помогут развить креативное мышление, а также способность анализировать информацию. Приложение располагает несколькими видами красочных и простых мини-игр, которые направлены на развитие когнитивных способностей.Найди отличияКлассическая игра поможет почувствовать себя настоящим детективом – игроку нужно сравнить две картинки и найти их отличительные черты.

Устраивайте дискуссии

Часто дети не понимают родительских запретов. Для того чтобы объяснить ребенку, почему надо надевать шапку, чистить зубы или не есть много конфет, можно устраивать небольшие дискуссии. Пусть ребенок приводит свои доводы, пытается опровергнуть ваши аргументы, размышляет и высказывает свое мнение. Наибольший эффект будет заметен, когда к верному решению ребенок придет своими силами, не опираясь на ваше мнение.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×