Помоги себе сам: как укрепить иммунитет весной
22 Апреля 2021

Помоги себе сам: как укрепить иммунитет весной

Весна часто оборачивается бесконечными простудами, возникающими после долгой зимы, которая обезоруживает иммунитет. Разбираемся, как избежать ОРВИ, и какие средства помогут быстро восстановить силы и укрепить иммунитет.

В пандемию россияне стали массово скупать и без назначения врача принимать противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Такое неконтролируемое применение лекарств делает иммунную систему еще более уязвимой.

Испытание на прочность

По сути иммунитет – это результат слаженной работы организма по защите от инфекций. Однако затянувшийся осенне-зимний период не ознаменовался пищевым разнообразием, длинными световыми днями и нашей высокой активностью. Поэтому весной почти неизбежен дефицит некоторых витаминов и микроэлементов. Принято считать, что одной из главных причин сезонных проблем со здоровьем является авитаминоз. Однако здесь стоит разобраться в терминологии: авитаминоз – это серьезное заболевание, вызванное абсолютным дефицитом того или иного витамина. Потому весной мы страдаем от не столь драматичного сезонного гиповитаминоза – снижения уровня витаминов, который, как правило, проявляется в виде утомляемости, сонливости, снижения работоспособности или частых ОРВИ.

Верным шагом при таких симптомах будет проверка уровня элементов, недостаток которых наиболее часто встречается: оцените уровень витамина D и ферритина в крови (запаса железа в организме), а также уровень магния, цинка и селена.

Правильно подобрать пищевые добавки, скорректировать ваше меню и восполнить дефицит нужных веществ поможет нутрициолог или диетолог. Не принимайте витамины без предварительного обследования – их избыток также может нанести вред организму.

Самоназначенцы

Если с витаминами все более-менее понятно, то с препаратами, которые якобы способны защитить иммунитет, дела обстоят сложнее. Специалисты бьют тревогу – все чаще пациенты для укрепления иммунитета или профилактики ОРВИ самостоятельно назначают себе интерфероны и индукторы интерферонов – только в прошлом году их использовали около 20% жителей страны. Врачи настаивают: бесконтрольное применение этих препаратов не является безопасным и может нанести существенный вред иммунной системе.

Фактически мы имеем дело с лекарственной «булимией» – на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции наряду с интерферонами россияне также охотно скупают противовирусные препараты и антибиотики. Только за первый месяц 2021 года в аптеках было продано противовирусных лекарств на сумму более 4 млрд руб.

Такие показатели вызваны тем, что зачастую пациенты, следуя интернет-рекомендациям, идут в аптеку и приобретают длинный список препаратов – противовирусные средства, иммуномодуляторы, противовоспалительные, антигистаминные и пр. В результате чего пациенты оказываются под ударом развития полипрагмазии (большого количества принимаемых лекарственных препаратов) – ведь сегодня до 90% больных получают по 5 и более препаратов одновременно. Согласно статистике, назначение одновременно двух лекарственных форм увеличивает риск возникновения побочных эффектов в 3-5%, а пяти препаратов – уже в 20%. Это оказывает негативное действие на процессы в организме человека и иммунную систему в целом. Кроме того, препараты могут провоцировать аллергическую реакцию – крапивницу, отек Квинке, болезнь Лайелла, а также вызывать заболевания почек, печени, сосудов, системы крови и пр.

Мнение эксперта: Светлана Талашова, фармаколог, к.ф.н. – ООО ФЦ "Знание" (федеральный центр онлайн-обучения специалистов в области медицины и фармации): «Выбирая тот или иной продукт, мы задумываемся над его свойствами, примеряя их к своим потребностям и персональным характеристикам. И это абсолютно справедливо, ведь сейчас многие задумываются о здоровом образе жизни. Тем не менее, отправляясь в аптеку, мы действуем по принципу «one size»: температура – значит жаропонижающее; изжога – значит антацид и т.д. А ведь все мы разные, и одно и то же состояние (болезнь) у каждого из нас протекает по-своему. И второй момент: мы не задумывается над общим количеством лекарственных средств, которые принимаем. По данным IMS, средний европеец за год поглощает 40 упаковок лекарств, а в течение жизни — 14 тысяч таблеток. Россияне тоже не отстают – к примеру, при ОРВИ одновременно применяя 4, а то и 6 лекарственных наименований. И какой результат человек получит на выходе, не сможет прогнозировать ни один фармаколог».

Первая помощь

Для дополнительной поддержки организма подойдут специальные безопасные препараты (например, профилактический прием Оциллококцинума 1 раз в неделю снижает риск заболеть ОРВИ в шесть раз). А если вам все же не удалось избежать насморка в межсезонье, старайтесь не злоупотреблять различными сосудосуживающими препаратами, которые не лечат насморк, а всего лишь на время снимают заложенность носа. Используйте таблетки Коризалия, которые даже не надо запивать – они предназначены для рассасывания. С помощью препарата Коризалия вы сможете снизить кратность и длительность приема сосудосуживающих препаратов, долговременное применение которых отрицательно сказывается на состоянии и функции слизистой оболочки носа.

Берегите нервы!

Мало, кто задумывается, но стресс – один из важнейших факторов снижения иммунитета. Прежде всего, он грозит изменением привычек: отсутствием режима сна, употреблением алкоголя, перееданием и пр. При стрессе изменяется интенсивность реакций мозга на антиген и нарушается функциональное взаимодействие между нервной и иммунной системами. Это, в частности, ведет к развитию синдрома хронической усталости – заболеванию, при котором человек постоянно ощущает слабость, часто болеет, быстро устает.

Утвердите для себя определенный режим дня хотя бы в будние дни – это принесет чувство стабильности и спокойствия. Перед сном отключите все световые сигналы и плотно зашторьте окна в спальне.

Задумайтесь о питании

Сегодня правильный рацион становится неизбежным фактором крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Питание одновременно влияет на работу мозга, сердца, на наши нервы, сосуды игормональный статус. Старайтесь питаться по принципу «Тарелка здорового питания», который предполагает соблюдение баланса и пропорций овощей, фруктов, круп, белков и полезных жиров в вашем ежедневном рационе питания. Половину вашей суточной нормы еды должны составлять фрукты и овощи – не менее 700-800 грамм в день. Вторая половина делится между крупами, белками и полезными жирами.

Ежедневная норма соли не должны превышать 5 грамм – это чайная ложка без горки. Хорошей заменой соли также являются приправы. Вместо сладостей старайтесь употреблять фрукты.

Сократите потребление красного мяса – все больше исследований свидетельствуют о том, что его ежедневный прием в пищу ведет к развитию печеночной недостаточности, атеросклерозу сосудов. Белки лучше получать в виде мяса курицы или индейки. Выберите для себя, как минимум, три сорта круп, приготовление которых будете чередовать. Делайте ставку на зелень. Укроп, петрушка зеленый лук и кинза представляют собой целый букет витаминов и минералов. Старайтесь употреблять зелень ежедневно.

Занимайтесь спортом

Час физической активности два-три раза в неделю – залог крепкого иммунитета. Выберите комфортный для вас вид спорта, включите в режим дня зарядку или неспешные прогулки с работы.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×