Мама как мама: идеальные роды
30 Июля 2015

Мама как мама: идеальные роды

Героиня нашей сегодняшней рубрики Инга Баронова – путешественница, инструктор по йоге и молодая мама, которая недавно родила дочь Лию в клинике естественных родов на Бали и с радостью делится своим опытом с нашими читателями.

Инга, чем Вы занимались в России до переезда в теплые страны?

В России я постоянно жила до 22 лет, училась сначала в школе, затем в экономическом лицее, потом в университете. Закончила юридический факультет по специальности, соответственно, юрист, правда, работать по профессии не довелось. Да и не слишком-то осознанно она была выбрана: я считаю, что в 17 лет многим молодым людям нелегко однозначно определиться с будущей профессией.

Как давно Вы путешествуете по Азии? С чего все началось?

Начиналось все, как водится, с мысли. Путешествовать мне нравилось всегда, с самого детства. И когда после окончания университета я задалась вопросом, чего именно мне бы сейчас хотелось, получила ответ: посмотреть мир. Сложно было представить, каким образом можно осуществить эту мечту, потом я вспомнила теорию, согласно которой у нас прямо сейчас есть все для реализации своих желаний, а через какое-то время обнаружила себя на острове Бали.

Три года активных путешествий по Азии для меня увенчались замужеством с Оливье (имя французкое, как впрочем и муж). Благодаря этому событию, я поняла, что теперь перемещения между странами - нечто само собой разумеещееся, да и постоянные пушешествия стирают границы, становишься Гражданином Мира. А совсем недавно у нас в семье появилась маленькая Лия Оливьевна, родилась она как раз на Бали.

Сколько у Вас детей?

У нас пока один ребенок - дочь Лия, которая родилась 12 марта 2015 года.

Почему Вы решили рожать именно на Бали?

Как-то раз я встретила на острове двух новоиспеченных мамочек, которые недавно родили. Они рассказали как проходили их роды. Во время этого рассказа внутри у меня что-то откликнулось, тогда я и решила, что буду рожать в этой же клинике, хотя о детях на тот момент еще не думала.Расскажите, пожалуйста, подробнее про эту клинику?

Клиника естественных родов, а если быть точнее - Фонд помощи «Буми Сехат» (в переводе с индонезийского «Здоровая Земля») официально был зарегистрирован в 2005 году. Но на деле все началось несколькими годами раньше, когда американка Робин Лим стала оказывать акушерскую поддержку женщинам, живущим с ней по соседству.

Фонд «Буми Сехат» (Bumi Sehat Foundation) - медицинское учреждение, где готовы предоставить первую помощь людям без какой-либо фиксированной платы за это. Клиника существует за счет добровольных денежных пожертвований, которые, в основном, поступают от иностранок, решивших там рожать. И хотя «Буми Сехат»изначально был создан для людей из самых бедных слоев населения, сейчас это место пользуется международной славой, а его основательница ибу (мама) Робин Лим в 2011 году была удостоена премии «Человек Года» по версии канала CNN. Сама я восхищаюсь глубокой женской красотой Робин и ее энергичностью. При общении с этой женщиной возникает чувство, что она лет на 30-40 моложе своего возраста, столько жизненной энергии от нее исходит!

Как протекала Ваша беременность?

Непросто. Очень шалили гормоны, настроение скакало. Благодарю мужа, который был рядом и всячески старался поддерживать. Думаю, что это стоило ему огромных трудов... (смеется)Что такое естественные роды и как Вы к этому пришли? Как готовились к ним?

Естественные роды - это рождение ребенка естественным путем, без анестезии, стимуляции и какого-либо еще медикаментозного вмешательства. В идеале, во время таких родов женщина может двигаться, как угодно ее телу, занимать, какие хочет позиции. Естественные роды плотно связаны с лотусовым рождением, когда пуповину не пережимают сразу, как минимум давая ей возможность отпульсировать, перегоняя кровь, гормоны и стволовые клетки из плаценты в тельце малыша и помогая ему мягко перейти на легочное дыхание, взамен плацентарного. Еще до беременности мне попадалась информация, из которой было ясно, насколько важно для ребенка появиться на свет естественным образом, как впрочем, важно и для женщины дать ребенку жизь натуральным путем. Готовилась в основном морально, ну и, конечно, делала определенные физические упражнения.

Вы не хотели рожать дома?

Хотела, но дома у нас нет большой ванны. Я не знала, где будут происходить непосредственно роды: на суши или в воде. Вариант водных родов рассматривался, в итоге он и получился, поэтому я рада, что остановила выбор на клинике.Через какое время после родов Вы вновь приступили к занятиям йогой и до какого момента занимались ею во время беременности?

Плотно тренировалась до 7 месяца, потом почувствовала, что активных физических нагрузок хватит и оставшиеся 2 месяца занималась в спокойном режиме: мягкие растяжки и медитация - работа с умом для внутренней гармонизации и позитивной настройки.

Через месяц после родов снова приступила к занятиям. Некоторые специалисты рекомендуют более длительный отдых от физических упражнений, но я руководствовалась личными ощущениями.

Вы занимаетесь йогой с ребенком?

Маленькие детки итак йогины, у них асаны сами по себе получаются.Чем еще Вы занимаетесь с Лией?

Постоянно делаем малышке массаж, особенно ступней, там расположенно много важных точек, воздействие на которые активизирует работу внутренних органов и систем организма. С самого рождения мы «высаживаем» дочь (от англ. Elimination Communication *помощь малышу в туалетных делах), благодаря чему у нас нет необходимости в памперсах. Также я регулярно занимаюсь с Лией плаванием. С 3 месяцев она может самостоятельно держаться на спинке в воде. Ещё мы с ней вместе спим, постоянно разговариваем, часто носим дочку на руках и далее в духе естественного воспитания (улыбается).

Вы уже путешествовали с ребенком?

Да, первый раз нам пришлось лететь в Джакарту, столицу Индонезии, дочке за документами. Тогда Лие еще и месяца не было, слава Богу, перелет она перенесла прекрасно. Второй раз, уже почти в 3 месяца, летели с Бали в Таиланд, тоже все прошло хорошо. Вы делаете прививки?

Мы не сторонники прививок, тем не менее, мы даем дочке гомеопатические вакцины.

Что такое гомеопатические вакцины?

Основной принцип гомеопатии гласит: «Подобное лечится подобным». По сути, это отдаленно напоминает методологию обычных прививок, только активное вещество используется в существенно более низких дозировках. О негативных последствиях такого способа вакцинации, в отличие от обычного, я ничего не слышала, да и вряд ли они возможны. Гомеопатические вакцины (в виде маленьких белых драже) имеются не только от стандартного набора болезней, а также, например, от лихорадки денге, что в странах Юго-Восточной Азии очень актуально. Раз в две недели мы даем дочке утром, вечером и утром следующего дня по одному драже от какой-либо болезни, через год нужно повторить и так в течение трех лет. Главное вести запись, чтобы ничего не перепутать.

Где Вы планируете жить в будущем?

В данный момент мне сложно ответить на этот вопрос.

Еще детей планируете?

Пока не планируем, но, возможно, детки еще будут.

Рожать будете так же?

Надеюсь. Мы за естественные роды.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×