Никогда не говори никогда: интервью с Аллой Акперовой
24 Августа 2015

Никогда не говори никогда: интервью с Аллой Акперовой

Совладелица компании FIF Group и московского салона красоты Brow&Beauty на Б. Дмитровке, дважды мама и человек неиссякаемой энергии Алла Акперова поделилась с «Дочки-Матери» своими взглядами на жизнь, семью, воспитание, происхождение и материнство.

Происхождение: «Мне кажется, что происхождение играет большую роль для так называемой «тусовки». Лично я никогда об этом не думаю. Мне важно приятен мне человек или нет. Конечно семья играет большую роль, но есть масса примеров, когда дети во вроде бы приличных семьях вырастают полными идиотами, а у «простых» родителей - порядочными и честными людьми».

Родители: «Я, пожалуй, причислю своих родителей к истинным интеллигентам (хотя это понятие в последнее время, на мой взгляд, неправильно интерпретируется). Мой папа в Советском союзе занимал очень важную должность в Главном Вычислительном Центре страны, можно сказать стоял у истоков зарождения компьютерной эры. Он до сих пор разговаривает с моим мужем исключительно на «Вы». Мама вышла замуж в 18 лет, и у нее как-то не сложилось реализовать себя в какой-то сфере.

Сейчас мои родители уже очень пожилые люди, и, конечно, они для меня очень важны, хоть и не так, как это было в детстве».

Традиции: «К сожалению, мы в семье не соблюдаем никаких традиций. Я считаю, что это очень плохо, хотя иногда мне кажется, что все традиции - это пустое. Очень часто у людей и обязательные семейные традиции есть, и фотографии родственников везде в рамочках стоят, а потом в одночасье все «Бах!» и закончивается. И нет традиций».

Наследство: «Родители своим детям должны дать много чего, но как правило это у них не всегда получается: либо слишком балуют: либо не додают. Я отношусь к этому вопросу философски. Как сказал Соломон: «И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и, кто знает, мудрый ли он будет или глупый». Все относительно. Если у ребенка есть таланты, он усерден и видно, что из него выйдет толк, то нужно вкладывать в него по максимуму, а если неблагодарен, не ценит, и в принципе видно, что «не в коня корм», тут уж на усмотрение родителей. Я бы свела обеспечение до минимума».

На Алле комбинация и пальто A LA RUSSE, очки Emporio Armani, на Вере платье Simonetta mini из Daniel Boutique.

Отцы и дети: «Роль отца очень важна как в воспитании дочери, так и сына. Ужасно, когда дети растут в неполной семье. У меня с папой прекрасные отношения, а уж у моей дочки с ее папой просто безграничная взаимная любовь. Она даже заснуть без него не может».

Развод и дети от разных браков: «Развод - это всегда тяжело. Еще тяжелее встретить мужчину, который бы заменил отца твоим детям. Мужчинам же вообще сложно полюбить чужого ребенка, они порой и своих-то не любят. Но моя мама мне всегда говорила: «Запомни, мужчинам нужна женщина, а не дети. Ни одного мужчину детьми не удержишь. И с возрастом я это поняла. Пока ты нужна мужчине, ему нужны и твои дети.

Я всегда за правду, ужасно не люблю врать и людей, которые врут. Мой муж все время надо мной смеется: «Ну что ты чуть что сразу прямиком, в лоб все говоришь? Не могла поделикатней?» Этим все сказано. Я и детям всегда правду говорю. Никогда не вру и ничего не придумываю».

О материнской жертве: «Жертвовать собой, ради детей точно не стоит. Дети этого никогда не оценят. Но многие называют жертвой то, от чего сами получают удовольствие».

Дети и карьера: «Я по натуре – очень активный человек. Вообще не могу сидеть без дела. Всю беременность я работала, а сразу после родов умудрилась открыть новый проект, салон Brow&Beauty на Б. Дмитровке. До сих пор не понимаю, как я это сделала. Все надо мной смеялись, в одной руке – ребенок, в другой – телефонная трубка. Но все получилось».

На Алле комбинация и пальто A LA RUSSE, очки Emporio Armani, на Вере платье Simonetta mini из Daniel Boutique.

Ревность между детьми: «У меня слишком большая разница у детей, поэтому мне не пришлось никому ничего объяснять. Мы все вместе очень ждали появления Верочки. Она – очень долгожданный ребенок».

Беременность: «Если честно, всю беременность я очень сильно нервничала, что что-то пойдет не так и все время волновалась. Поэтому все неприятные воспоминания связаны с момим визитами к врачу, а приятные – с моим выходом из его кабинета после того как я узнавала, что все хорошо».

Секрет молодости: «Секрета молодости не существует. Ни дети, ни их отсутствие не делают женщину моложе с годами. Стареют все, и это неизбежно. Я старше своего мужа на 8 лет, и, когда многие девушки пытаются пройтись по моему возрасту, муж говорит: «Самое смешное то, что они думают, что вечно будут молодыми, а ведь время не щадит никого». И как бы кто хорошо не выглядел, с годами все равно возраст не скрыть. Но на себя время находить нужно обязательно. Главное научиться правильно планировать свой день. Я всегда найду его в своем расписании на педикюр, окрашивание волос и хороший массаж».

На Алле пальто RUBAN, комбинация Graviteight кеды Golden Goose, очки Emporio Armani, на Вере платье Le Guignol из Daniel Boutique, очки Ray Ban.

Путешествия: «Мы очень много путешествуем, так было и до рождения Веры и после. Мне иногда кажется, что мы Бременские музыканты. Знаете, как в мультфильме, «нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда СВОБОДЫ». У нас принципиально нет няни, поэтому ребенок с нами 24 часа в сутки.

Больше всего мы любим Австралию (Сидней) – это идеальное сочетание городского и пляжного отдыха, но туда часто не налетаешься, поэтому это лето мы провели в Испании. Не могу сказать, что осталась довольна. Скорее это необходимость, чтобы ребенок провел лето на море. Нам вообще Европа больше не интересна. Она стала вся какая-то одинаковая и скучная. Вот Азия - это да!»

Никогда: «Никогда не говори никогда… Я ничего в этой жизни не могу не допустить. Это не в моих силах. На все воля Божья».

Мечты: «Я мечтаю, чтобы мои дети не сбились с правильного пути и всегда жили по зову сердца. Наверное это тяжело в современной жизни, но я живу именно так и безумно счастлива, что не пошла другой дорогой».

На Алле комбинация Masterpeace X J.Kim, пальто RUBAN, кеды Golden Goose, на Вере платье Le Guignol из Daniel Boutique.

На главном фото: на Алле комбинация и пальто Graviteight, босоножки Miu Miu, на Вере платье David Charles из Daniel Boutique.

Стиль: Мария Пепелова
Макияж и волосы: Brow&Beauty Bar
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×