5 лайфхаков, как выдержать долгий перелёт с ребёнком
15 Декабря 2022

5 лайфхаков, как выдержать долгий перелёт с ребёнком

Тревел-эксперт, автор блога о путешествиях, основатель агентства семейных путешествий Trinity Mom’s Travel и мама пятерых детей Людмила Чернавская делится лайфхаками для комфортного и безопасного перелета на длинные расстояния с детьми.

Планируйте свои полеты в соответствии со режимом сна вашего ребенка

Подготовка к длительному перелету с детьми начинается еще с момента бронирования билетов на сайте или у оператора. Когда вы выбираете, каким рейсом лететь, постарайтесь организовать его как можно ближе ко времени отхода ваших детей ко сну. Это должно помочь им проспать большую часть полета, а вам - меньше думать над развлечениями для малышей. Даже если ваш ребенок спит всего пять или шесть часов в течение ночи, это все равно приблизит вас к месту назначения в тишине и мирном сне.

Спланируйте стратегию развлечений

Помимо стандартного набора из планшета с кучей приложений и скачанными мультиками стоит озаботиться еще парой моментов. Во-первых, стоит заранее проконсультироваться с авиакомпанией, чтобы узнать, предлагают ли они какие-либо дополнительные услуги для детей на борту. Например, у Emirates есть маленькие мягких игрушки, а также детские наборы с раскладными картами мира, журналами путешествий, пластиковыми бутылками для напитков, открытками с фактами о мире и обучающими книгами, чтобы занять детей на протяжении всего полета. Вам также следует заранее изучить мультимедийные предложения авиакомпании во время полета, чтоб исключить вариант, когда ребенку надоест всё, что вы скачали на домашнее устройство. Во-вторых, не нужно зависеть исключительно от игр или видео. Заранее запакуйте с собой в ручную кладь небольшую головоломку, книжку-раскраску или интерактивную игрушку в дополнение и используйте время между просмотром, чтобы попробовать что-то из этого. В-третьих, оставьте одну игрушку на дне ручной клади и не показывайте ее дома, чтобы подарить ее вашему ребенку в середине полета. Такой сюрприз займет малыша на большее время, чем любая из их старых игрушек.

Одевайтесь в самолет удобно

Оденьте себя и маленького путешественника максимально удобно, Это залог вашего комфорта и спокойствия. Лучше всего выбрать спортивный костюм и легкую обувь без шнуровки — так вам и ребенку будет комфортно двигаться и ничего нигде не будет мешать. От украшений лучше отказаться, ведь на досмотре с ребенком вам явно будет не до того, чтобы аккуратно их снять, а затем надеть на себя без спешки. Уважайте других и по возможности не задерживайте очередь. Дорогие вещи лучше оставить для отдыха в выбранном месте, ведь испачкаться или облиться в самолете может каждый, а с маленьким ребенком риски возрастают втрое.

Возьмите закуски с собой

Конечно, вам не нужно собираться так, как будто вы отправляетесь в дикую местность, и брать с собой целый холодильник. Ваша цель - стратегический запас еды, который сможет порадовать вашего ребенка и в случае чего стать заменой еде от авиакомпаний. Ведь блюда в самолете, особенно в эконом-классе, могут быть не самыми аппетитными, поэтому очень вероятно, что ребенок просто откажется есть. Поэтому очень важно взять с собой много закусок и снеков. Также, хоть детское питание и подается в приоритетном порядке, вы можете быть уверены, что ваш малыш проголодается еще до того, как на борту будет предложена еда. Лучше всего взять маленькие крекеры, нарезанные фрукты и овощи, булочки и упаковки детского питания. Сладкого лучше брать в ограниченном количестве - сахар может вызвать перевозбуждение, и малыша будет не угомонить.

Не выбирайте места в конце самолета или у аварийного выхода

Обеспечьте себе и своим детям комфорт, выбрав правильное место для длительного полета на сайте авиакомпании. Согласитесь, лучше заплатить чуть больше и не страдать от неудобств. Не стоит выбирать места около аварийного выхода и в конце самолета. Как правило, там меньше места для ног и нельзя изменить положение кресел. А ведь наличие дополнительного пространства для активностей и возможность устроить ребенка поудобнее в длительном полете будут как нельзя кстати. Попробуйте сесть в первом ряду, чтобы ваш ребенок не пинал ничье сиденье, а мог сидеть на полу и играть.

Настройте себя на позитив

Поведение ребенка в полете во многом зависит от настроения мамы. Если вы будете относиться к поездке, как к фатальной, неизбежной катастрофе, так она и пройдет. Попробуйте настроить всю семью на такое же приятное и интересное совместное времяпровождение, как и всегда, только в самолете. Тогда и все лайфхаки сработают. И рассчитывайте свои силы на полет. Если вы понимаете, что совершенно вымотаны и у вас нет ресурсов для такой поездки, то лучше выбрать другой вариант отпуска или транспорта.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×