Тайны Мадридского детского двора или чем заняться с ребенком в столице Испании
5 Ноября 2015

Тайны Мадридского детского двора или чем заняться с ребенком в столице Испании

Испанцы – самые дружелюбные к детям европейцы. О том, что нация очень семейно ориентирована, я знала, но, что к коляске моего малыша будут подходить незнакомые прохожие и целовать ему ручки с возгласом Que guapo! («Какой красавчик!»), я не предполагала. Испанцы считают, что дети – ангелы, и поприветствовать их – святая обязанность христианина. Тем более, что каждого второго встречного ангела зовут Хесус, Мария, Хосе или другим библейским именем. О строгом воспитании на французский манер тут не слышали и к мелким шалостям детей в ресторанах относятся с юмором. Официант непременно перекинется парой фраз с маленьким гостем, а то и угостит мороженым за счет заведения.

Как шутят сами мадридцы, они очень любят детей, но особенно любят их делать. Однако и последующие родительские обязанности выполняют с энтузиазмом и неподдельной любовью. Взаимные «телячьи нежности» родителей и детей никого не смущают – ни прохожих, ни самих «влюбленных», решивших остановиться и пообниматься посредине тротуара. И картины, когда тонкая испанская мама на каблуках будет нести 5-летнего сына по Гран Виа, а папа без устали 20 минут раскачивать качели со своей принцессой в парке Ретиро, будут встречаться вам очень часто.

Вечера, выходные и праздники для мадриленьос – обязательно с детьми и по интересной культурной или спортивно-оздоровительной программе. Поэтому приехав в Мадрид с детьми, вы окажетесь в абсолютно kids friendly среде и в окружении единомышленников.

Мадрид, при всех достоинствах европейской столицы, лишен толп туристов и суеты мегаполиса. При этом город выстроен таким образом, что до всех достопримечательностей вы сможете дойти пешком с детской коляской – идеальные тротуары, пандусы, чистые скамейки, мини-парки и приветливые прохожие вам в помощь. А теперь список наших любимых мест в Мадриде.

Парк Ретиро (Parque del Buen Retiro) – самый крупный и старый парк в черте города, ставший визитной карточкой Мадрида. И самый посещаемый, не смотря на название (в пер. «доброе уединение»). Полное уединение я вам не обещаю, но умиротворение с первых же шагов гарантирую. Мой любимый ритуал – найти пустынную зону, где можно тихо покормить ребенка и вместе полежать под 200-летним дубом. Благо на территории в 120 гектаров, где растет больше 15 тысяч деревьев, найти такое мecто несложно.

Парку можно посвятить целый день и не обойти его полностью. Из обязательных пунктов маршрута – взять напрокат лодку и прокатиться по озеру, откуда рыбы стайками выглядывают в ожидании угощения, пройти мимо Хрустального Дворца (снаружи он интереснее, чем внутри), найти памятник Падшего ангела и фонтан Артишок, полюбоваться розами в садах Сесилио Родригез, прогуляться по аллее с мраморными статуями испанских королей, выпить кофе на оной из многочисленных terrazas и понаблюдать за павлинами, довольно распускающих хвост после того, как поклевали с руки хлеб.

На территории парка я насчитала 3 детских площадки – согласитесь, очевидное преимущество перед нью-йоркским Центральным и лондонским Гайд парками в глазах мам.

В парке постоянно проводятся спортивные, детские, культурные мероприятия. Каждые субботу и воскресенье в 12.30 показывают кукольные представления на открытом воздухе. В мае мы попали на дни арабской культуры. Огромный шатер, устланный яркими лоскутными арабскими килимами, стал импровизированной детской площадкой для моего годоваса на полдня.

Кстати, самое старое дерево в Мадриде – мексиканская хвоя, которой почти 400 лет, тоже находится в парке.

Королевский Ботанический сад (Real Jardin Botanico Plaza de Murillo,2). Чтобы избежать синдрома урбаниста у моего маленького городского жителя, я стараюсь использовать любую возможность соприкоснуться с природой – подержать в руках божью коровку, понюхать свежескошенную траву на газоне, рассмотреть набухшие почки весной. Поэтому в новых городах первым делом мы идем в парк. Королевский Ботанический сад в Мадриде – рай для юного ботаника и мамы с коляской, любящей почитать во время детского сна. Тысячи видов растений и деревьев, завезенных со всего света, создают инопланетное ощущение.

В Мадриде редко бывает пасмурно и дождливо, но если и случится непогода, то множество музеев и галерей исправят ситуацию. Тем более, что город хранит богатую коллекцию шедевров мирового искусства. Я верю, что вкус прививается с пеленок, поэтому, хоть и быстрый, тур с коляской по музею Прадо с остановками у картин «Менины» Веласкеса, «Поклонение пастухов» Эль Греко, «Давид и Голиаф» Караваджо мы осилили. В силе воздействия живописи не остается сомнений, когда наблюдаешь, как маленький ребенок, бегая по залам, вдруг замирает у полотна Тициана. Для «взрослого» просмотра обязательны «Три грации» Рубенса, «Одетая» и «Обнаженная Маха» Гойя, «Крестный путь» Рафаэля, «Адам и Ева» Дюрера и «Сад земных наслаждений» Босха.

В книжной лавке музея Прадо такое количество книг и материалов для юного художника и искусствоведа, что тяга к творчеству обеспечена.

Помимо музея Прадо знаменитое трио мадридских художественных галерей составляют Музей Тиссен-Борнемисы с большой коллекцией импрессионистов и Центр современного искусства королевы Софии, находящиеся поблизости. Все эти музеи предлагают семейные аудио туры, а в праздники для детей устраивают семинары по искусству и мастер-классы по рисованию.

Музей восковых фигур Мадрида – это не просто выставка фигур (а их более 450), это воссоздание обстановки, пространства, даже звуков. Испанские школьники по фигурам королей здесь учат историю династий Габсбургов и Бурбонов. Ну а дети из других стран точно не пройдут мимо фигур семьи Симпсонов, Гарри Поттера, Мортадело и Филимона, Фродо из «Властелина Колец». Любителям ужасов понравятся «галерея преступлений» и «комната страха» с кровожадными персонажами Графом Дракулой, Мумией или Фредди Крюгер.

Если вашему ребенку нравится футбол, то в Мадриде можно посетить сразу 2 легендарных стадиона – Сантьяго Бернабеу и Висенте Кальдерон, в которых находятся музеи, посвященные Реал Мадриду и Атлетико Мадрид, соответственно.

Трофеи, футболки, фотографии, видео лучших голов, коллекции бутс, прогулка по раздевалкам команды хозяев и команды гостей… – мечта любого любителя футбола, в особенности «мадридиста» (фаната Реал Мадрида).

Парк развлечений Warner с персонажами из мультфильмов, аттракционами и представлениями находится в 30 километрах от центра Мадрида. И если есть свободный погожий день, то поехать туда определенно стоит. На «Приключение Скуби-Ду» всегда выстраивается очередь из желающих побродить по заколдованному особняку и встретить живущих там призраков. Для детей младше 3 лет есть развлечения в зоне супергероев, где любимая забава – залезть на Бэтмена.На территории аттракционов очень популярна школа вождения Флинстоунов (для детей от 3 до 13 лет).

В Kinépolis Madrid огромном торговом центре с 25 кинозалами, есть занятный парк Magic Forest, где можно покорить множество горок, поползать по лабиринтам или вскарабкаться на огромные растения.

Фауния – неимоверных размеров парк (одновременно ботанический сад и зоопарк), где воспроизведены разные экосистемы планеты. Здесь можно промокнуть под тропическим дождем в джунглях, посмотреть шоу морских котиков, почувствовать полярный холод, в котором живут пингвины или оказаться в парке Юрского периода, где рычат и двигаются, воссозданные в натуральную величину динозавры. А еще узнать, как устроены улей и муравейник, как строят свои норки сурикат, понаблюдать за страусами в австралийской саванне, а за тысячами бабочек и хищными растениями в тропическом лесу.

Самым маленьким посетителям понравится мини ферма, где можно покормить козлят, вьетнамских свинок и поиграть с карликовыми осликами,а также инкубатор, где можно увидеть, как из яиц появляются цыплята.

Праздник Святого Исидро (Fiesta de San Isidro)

Мадрид любит отмечать праздники по малейшему поводу. А праздник Святого Исидро – повод один из любимейших.

Запланировав поездку в Мадрид в дни празднования его святого покровителя (обычно неделя в середине мая), вы не только застанете самый красивый теплый сезон в Мадриде, но и стопроцентно попадете на бесплатные концерты, вечеринки, ярмарки, кукольные спектакли, которые проходят по всему городу. Центральное событие праздника – парад с гигантскими куклами, символизирующими национальных святых.

Только не забудьте уточнить график работы заведения, собираясь на шоппинг, в музей или поужинать. Мадридцы в дни празднования обычно закрывают все свои лавки или работают по праздничному расписанию.

Примерно с 15 мая в Мадриде открывается сезон корриды. Так что если возрастной и морально-психологический ценз вы проходите, не пропустите любимое развлечение испанцев.

Куда пойти пообедать с детьми в Мадриде

Детские высокие стульчики и детское меню есть почти во всех ресторанах и кафе. А типичные для испанской кухни tortilla de patata (тортийа – пышная лепешка с картофелем и яйцом), patatas bravas (картофель по-деревенски), tapas (мини-бутербродики с разными топпингами) – имеются в каждом меню и привлекают всех маленьких гурманов.

Гастрономический тур по Мадриду должен начаться с рынка Сан-Мигель – большой крытый рынок со стеклянными стенами угощает всеми шедеврами испанской гастрономии в миниатюре – тут можно попробовать паэлью, хамон, гаспаччо, всевозможные сыры, тапас, галисийские морепродукты, сладости, фрукты. Пока дети пробуют знаменитые толедские марципаны, вы в зоне видимости у стойки напротив дегустируете отменно подобранный сет из вина и устриц.

По пути от Plaza Mayor к Plaza del Sol, где расположен бронзовый символ Мадрида медведь с земляничным деревом, загляните в San Gines. Это легендарная старейшая шоколатерия для любителей chocolate con churros (жареные длинные пончики).

Погуляв по парку Ретиро, выходите через центральный вход недалеко от метро Retiro. Здесь есть волшебный детский центр Baby Deli с магазином игрушек, книг, органического детского питания и косметики. В кафе угощают разными полезными вкусностями из фермерских продуктов детей и взрослых. Если языковой барьер вам не страшен, то детей от 2 до 8 лет можно занять в игровой зоне, где проходят кружки и мастерские по рисованию, танцам, музыке и кулинарии под наблюдением педагогов, проповедующих раннее развитие.

Детский игровой центр The Little Kingdom стилизован под средневековый замок, где проводятся активности на английском и испанском языках. Родителей приглашают расслабиться в уютном кафетерии с wifi и вкуснейшими тортами и каскетками.

Kilometros de Pizza – это тот случай, когда испанской кухне можно изменить без зазрения совести. В эту модную пиццерию принято ходить большой компанией и заказывать в прямом смысле полметра, метр, два метра пиццы (не круглой, а прямоугольной). Помимо традиционных сортов, можно заказать пиццу без глютена, безлактозную, вегетарианскую. Советую расположиться на приятной террасе, откуда наблюдать за своими резвящимися чадами в парке прямо напротив.

La excentrika – ресторан традиционной испанской кухни - один из самых вкусных и оборудованных для похода с детьми, который нам встретился в Мадриде: детское меню, игровая комната, удобные детские стульчики, комната для кормления, откидные столики в просторных уборных. По выходным работает детский клуб La excentrikita с аниматорами.

Martina Cocina – уникальное заведение с домашней кухней, где одинаково хороши и завтраки с вкуснейшей домашней выпечкой, круассанами и, возможно, лучшим в Мадриде морковным тортом, и обеды. Салаты, оригинальные киши, бутерброды (bocadillos), натуральные лимонады, фрэши – все только из свежих натуральных продуктов.

Честные порции и более чем разумные цены: за 20 евро (а субботний бранч за 12 евро) можно вкусно и полезно пообедать.

Детское меню #FoodieKids предлагает кулебяку с курицей (empanada de pollo), ролл с хамоном и сыром (roll de jamon y queso), свежие фрукты или йогурт на десерт (frutas o yogurt de postre). Самый большой стол общий, на нем можно раcположить раскраску с карандашами или пазл и завязать приятное знакомство с юной испанкой. Лестница в погреб всегда открыта – родителям любопытных шустриков надо быть на чеку.

Мадрид – город мясоедов. Без ломтика хамона (просите всегда iberico belotta – лучший сорт хамона) мадридцы не мыслят свою трапезу. И конечно, здесь отменные мясные рестораны. К примеру, старейший в мире ресторан (мясной, конечно) Sobrino de Botin находится в Мадриде недалеко от Plaza Mayor. Детям может быть интересно посмотреть на старую печь, построенную одновременно с рестораном в 1725 году, и заглянуть на кухню, где посудомойщиком подрабатывал сам Франсиско Гойа.

А вот сеть мясных ресторанов El Buey приглашает детей почувствовать себя кулинарами и самостоятельно поджарить кусочки мяса на раскаленной каменной тарелке.

Шоппинг в Мадриде, на мой взгляд, лучший в Европе. В люксовых марках нет очередей из огалтелых китайцев, размеры остаются до конца сезона, и можно успеть купить бестселлеры, а у демократичных испанских марок – отличное соотношение цены, качества и стиля. Аутентичные местные детские марки одежды стали для меня открытием. Мода по-испански – это всегда актуальность, элегантность, сдержанность и легкое кокетство. Это будет всегда носибельно, удобно и долговечно. Советую идти за детскими обновками после хотя бы частичного удовлетвория своего fashion list.Иначе есть большой риск спустить весь бюджет на детский шоппинг.

Neck&Neck лидер в ритейле детской одежды и в моем личном рейтинге. Здесь легко подобрать комплект «под ключ» маленькому моднику или моднице с 0 до 14 лет для самых разных поводов. Коллекции всегда отражают классику и последние тренды. В Мадриде несколько магазинов Neck&Neck, самые удачно расположены по адресам: Calle de SERRANO, 61 и Calle de GOYA,76.

Модная мекка Мадрида – department store El Corte Ingles. Центральный магазин с 11 этажами находится на Plaza de Calao, 1, но мой любимый в престижном районе Salamanca на Calle de Serrano, 52 (+34 914 32 54 90). На площади рядом с магазином – детская карусель и игровая площадка. Последний этаж отведен под детскую одежду, и здесь можно найти аутентичные испанские марки:

PAZ Rodrigez – основана в 1970 году, дорогая, немного олдскульная марка. Хранит шарм традиций и делает акцент на ручной работе;

Babaaкачественный трикотаж с игривыми принтами на каждый день;

Nadan de lazos – одежда для маленьких, но больших оригиналов;

Picnik – маленькая барселонская марка для детей от 3 мес до 8 лет с мягкими натуральными тканями и милыми иллюстрациями;

Yporque – яркая одежда с флюоресцентными надписями, капюшонами, имитирующими головы мультперсонажей, и запатентованная майка с гитарой со звуком.

Одна из самых популярных испанских марок Desigual шьет одежду детям, на которых их яркие психоделические принты смотрятся очень весело.

Вдохновившись уличной модой юных испанцев, наведайтесь в магазины испанских fashion гигантов Zara, Mango и Massimo Dutti Kids, хотя бы с тем, чтобы мысленно поблагодарить за доступную детскую моду в наших краях.

На заметку:

На сайте www.madrid.es можно скачать бесплатный интерактивный путеводитель по центру города.

Детское автокресло есть у большинства таксистов, но по номеру 915478200 можно заказать просторное детское такси, которое приедет по вашему адресу.

Мадрид тот город, где удобно и недорого останавливаться в апартотелях и апартаментах. При букировании на сайте www.domopolitan.com гостям с детьми предлагают детскую кроватку-манеж, высокий стульчик для кормления и детскую ванночку.

Другие материалы рубрики
×