Как летать с ребенком: ответы на все вопросы от pr-службы Аэрофлота
22 Декабря 2015

Как летать с ребенком: ответы на все вопросы от pr-службы Аэрофлота

На что может претендовать мама с малышом – от регистрации до салона самолета? Специальные стойки для мамы с ребенком (чтобы не стоять в очередях), сколько детского питания можно взять в салон, как взять коляску с собой на борт, а не сдавать ее у трапа и многое другое в интервью PR-службы авиакомпании Аэрофлот, которое взяла Александра Олейник.

Этап бронирования/приобретения билетов

Почему нельзя зарегистрировать на рейс (за мили) и оплатить билет онлайн на младенца? Пришлось звонить в call-центр, вносить данные малыша и ехать в офис оплачивать! Это очень неудобно!

Оплатить билет за мили на младенца без места действительно пока можно только в одном из офисов или представительстве авиакомпании, забронировать же его можно обратившись в контакт-центр программы «Аэрофлот Бонус». Данное ограничение, как и ограничение на прохождение онлайн регистрации, связано с техническими особенностями системы бронирования, однако мы работаем над усовершенствованием данного функционала.

Почему владелец золотой карты Аэрофлот не может сделать апгрейд билета младенца с эконом-класса до бизнес-класса?

Владелец как золотой, так и любой другой карты программы «Аэрофлот Бонус» может сделать апгрейд младенцу с эконом-класса до бизнес-класса. Так как младенец - это пассажир без места, его бронирование всегда привязано к бронированию взрослого пассажира, при апгрейде билета родителя до бизнес-класса также производится переоформление билета младенца в бизнес-класс.

Напоминаем, что взрослый пассажир может провезти одного ребенка в возрасте до двух лет без предоставления отдельного места. Необходимо только заплатить специальный сбор за оформление посадочного талона для малыша. Это правило работает как для международных, так и для внутренних перевозок.

С Правилами применения тарифов (для детей до 2-х лет без предоставления отдельного места, а также для детей от 2 до 12 лет с предоставлением отдельного места) более подробно можно ознакомиться здесь.

При онлайн-регистрации места, где можно устанавливать люльки, всегда высвечиваются как забронированные. Можно ли их заранее зарезервировать за собой? В каких самолетах (модели) есть люльки для младенцев? Сколько люлек в салоне? Правда ли, что сначала люльку получают пассажиры бизнес-класса, а уже после – эконом? Или люлька достается самому маленькому пассажиру?

Детям до одного года на борту самолета может быть предоставлена детская люлька при наличии креплений для ее установки. Наличие и количество мест для крепления детских люлек зависит от типа воздушного судна. Приоритета при выдаче люлек пассажирам бизнес или эконом-класса нет. О желании воспользоваться люлькой на время полета необходимо сообщить при бронировании и оформлении авиабилетов, но не позднее, чем за 36 часов до вылета.

Обращаем внимание, что детская люлька предназначена для ребёнка возрастом до 1 года и весом не более 11 кг. При предоставлении люльки на борту персонал уточнит у Вас вес ребенка и проинформирует о правилах ее использования в полете. Люлька предлагается после взлета с комплектом детского одноразового постельного белья и подушкой.

Тип ВС - Места для люлек

A319

Бизнес класс – 2

Эконом класс - 2

A320

Бизнес класс – 2

Эконом класс - 2

A321

Бизнес класс – 2

Эконом класс - отсутствуют

A332

Бизнес класс – 4

Эконом класс - 5

A333

Бизнес класс – 3

Эконом класс - 5

B737

Бизнес класс – 2

Эконом класс - 2

B777

Бизнес класс – 1

Комфорт класс - 3

Эконом класс - 8

SSJ100

Бизнес класс – 2

Эконом класс - отсутствуют

Почему поменялась мильная политика? Раньше за перелет Москва-Южно-Сахалинск-Москва начислялись 6000 миль, теперь только 1000 миль.

Мильная политика изменена в связи с изменением тарифной политики авиакомпании на ряде дальневосточных направлений, а также при полетах в Калининград и Симферополь в период со 2 апреля 2015 года по 31 декабря 2015 года. В связи с вводом единого низкого тарифа на этих направлениях, размер начислений за эти полеты сейчас минимальный и составляет 25% от мильного расстояния.

Напомним, что начиная с апреля 2015 года, Аэрофлот ввел собственную социальную программу «плоских» тарифов для повышения мобильности населения и транспортной доступности Дальнего Востока. Данная программа одобрена Президентом России. Подробную информацию можно прочитать в нашем пресс-релизе Аэрофлот продлевает действие единых тарифов в города Дальнего Востока, Калининград и Крым до конца года.

Кто несет ответственность (и несет ли?) за сохранность коляски, которую сдали в багаж? К кому обращаться в случае поломки или изменения внешнего вида коляски?

Согласно Федеральным авиационным правилам: при оформлении багажа пассажиру выдается часть (отрывной талон) номерной багажной бирки, а другая часть прикрепляется к каждому месту багажа, принятого перевозчиком к перевозке под ответственность перевозчика за сохранность этих вещей с момента их сдачи пассажиром до момента выдачи пассажиру.

В случае выявления повреждения багажа или его неприбытия в аэропорт назначения необходимо обратиться к представителю авиакомпании или работнику обслуживающей компании, которые находятся в пунктах розыска багажа LOST&FOUND, расположенных в зоне выдачи багажа.

Стойка регистрации

Может ли мама лететь заграницу с детьми без письменного разрешения мужа? У детей фамилия отца, у мамы – девичья.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Могут ли пограничники на линии паспортного контроля проводить опрос и спрашивать дополнительные документы, подтверждающие родство выезжающего из России лица, следующего с ребенком?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений.

Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство или проводят устный опрос. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.

Может ли один из родителей ограничить право на ребенка на выезд из Российской Федерации?

В Пограничной службе ФСБ России имеется информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, поступающая из ФМС России.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

Одновременно, хотелось бы отметить, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в ФМС России, определенной Правительством Российской Федерации ответственным органом государственной власти по рассмотрению заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета таких заявлений.

Можно ли с ребенком проходить на регистрацию вне очереди? Если да, как поступить маме? Ей нужно напрямую идти к стойки регистрации, либо подойти к сотруднику компании и попросить помощи? Может ли мама для этой цели воспользоваться стойкой регистрации пассажиров бизнес-класса?

Для пассажиров отдельных категорий, в число которых входят лица, путешествующие с детьми, в аэропорту Шереметьево предусмотрены отдельные стойки регистрации. Информацию о их местонахождении в терминалах аэропорта можно уточнить у работников авиакомпании.

Регистрация в зонах SKY PRIORITY доступна только пассажирам, путешествующим классами Комфорт и Бизнес, а также элитным участникам программ FFP авиакомпаний, входящих в альянс SKY TEAM.

Есть ли нормы по весу багажа ребенка? Что входит в багаж (сумка/чемодан + коляска (с жестким чехлом) + автолюлька)?

- Младенцы (0-2) с билетом без места – 1 место багажа, 115 см, 10 кг.

- Младенцы (0-2) с билетом с местом и остальные несовершеннолетние пассажиры – в соответствии с нормой бесплатного провоза багажа, предусмотренной для класса обслуживания, применяемого тарифа, направления, на котором может предлагаться увеличенная норма или накладываться дополнительные ограничения.

Для пассажиров с детьми ПАО «Аэрофлот» предоставляет:

- перевозку бесплатно сверх установленной нормы в качестве зарегистрированного багажа детской коляски, если она используется пассажиром. Детская коляска оформляется в качестве зарегистрированного багажа и перевозится в багажном отделении ВС. Вес коляски не должен превышать 20 кг, коляска не должна быть в заводской упаковке.

В салоне

Если «ребенок на руках», могу ли я взять в салон автокресло или люльку от коляски и разместить ее на верхней полке? Должна ли я платить за это?

Согласно ст. 135 ФАП-82 сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:

дамская сумочка или портфель;

папка для бумаг;

зонтик;

трость;

букет цветов;

верхняя одежда;

печатные издания для чтения в полете;

детское питание для ребенка во время полета;

телефон сотовой связи;

фотоаппарат;

видеокамера;

портативный компьютер;

костюм в портпледе;

детская люлька при перевозке ребенка;

костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.

Вещи, указанные в настоящем пункте, не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.

Если у ребенка отдельный билет, могу ли я разместить его в автокресле?

Автокресло может быть пронесено в салон самолета, если оно не превышает параметров, установленных для ручной клади.

Моя коляска складывается в размер ручной клади. Компанией-производителем Babyzen yoyo заявлено, что ее можно взять с собой в салон. Я имею на это право? Есть ли список колясок, с которыми пускают на борт? (от себя добавлю, почему я бы хотела брать коляску с собой в салон. Уже много раз я сдавала коляску у трапа самолета, а по прилету на место мне говорили, что коляску можно получить на выдаче габаритного багажа – для меня это было жутко неудобно, тк помимо ручной клади у меня был маленький ребенок на руках).

Для пассажиров с детьми ПАО «Аэрофлот» предоставляет:

- перевозку бесплатно сверх установленной нормы в качестве зарегистрированного багажа детской коляски, если она используется пассажиром. Детская коляска оформляется в качестве зарегистрированного багажа и перевозится в багажном отделении ВС. Вес коляски не должен превышать 20 кг, коляска не должна быть в заводской упаковке.

Если в сложенном виде коляска не превышает установленных перевозчиком габаритов для багажа, перевозимого в кабине, и может разместиться под впереди стоящим креслом или на багажной полке, то она может быть принята к перевозке в качестве ручной клади. Каждый пассажир имеет право провозить только одно место (115 см/10 кг).

Какое количество жидкости и детского питания разрешено взять для малыша? Можно ли взять воду ребенку в обычной бутылке или только в детской? Можно ли брать еду в стекле (детское пюре)? Нужно ли об этом предупреждать заранее?

Если вы летите с ребенком до 2-х лет, вы можете взять с собой на борт детское питание, в количестве, необходимом на время полета. Каждая банка с детским питанием должна быть не более 100 мл.

Что входит в «детское питание». Его необходимо заказывать заранее?

Пассажир может заказать питание для грудных младенцев (BBML) и детское питание (CHML), как и любое другое специальное питание, по телефонам Центра информации и бронирования в Москве — (495) 223-55-55 (24 часа), в России — 8-800-444-55-55, не менее чем за 36 часов до вылета, при этом данная услуга является совершенно бесплатной.

Детское

Code: CHML

Для ребенка в возрасте от 2-х лет, мягкая легко пережевываемая пища, продукты легко идентифицируются.

Детское питание для грудных младенцев

Code: BBML

В состав младенческого питания входит порционное молоко и детское питание в ассортименте

На собственных рейсах Аэрофлота для детей от 3-х до 11-ти лет включительно во всех классах обслуживания предусмотрены детские дорожные наборы, содержащие развивающие настольные игры, книжки с заданиями, набор карандашей и фирменные аксессуары. В зависимости от возраста ребенка и направления полета предлагается несколько вариантов дорожных наборов.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×