10 причин отправиться в Алматы всей семьей
18 Марта 2016

10 причин отправиться в Алматы всей семьей

Этим чудесным путешествием всей семьей в город Алматы мы обязаны нашей читательнице, маме трех прекрасных дочек, закупщику в сфере нефте и урано добычи по профессии и фотографу по призванию Индире Кульденбаевой, которая поделилась с нами своими самыми любимыми местами в родном городе.

Говорят, мир — это книга, и те, кто не путешествует, читали только одну ее страницу… Ничто на свете наша семья не любит так, как путешествия. Свои первые полеты мои дети совершают уже с первого месяца жизни. Вместе мы гуляли по ступенькам Колизея, жевали багет под Эйфелевой башней, слушали концерт Моцарта в Вене, разглядывали величайшие творения в галерее Уффицци во Флоренции, Милане, Соборе Святого Петра в Ватикане, загорали на пляжах Турции, Дубая, прогуливались по Английской набережной в Ницце и вдоль набережной Круазетт в Каннах…

Но сегодня я хочу рассказать о нашем «доме» — красивейшем, утопающем в зелени городе у подножия изумрудных хребтов Тянь-Шаня – Алматы…

О достопримечательностях города вы можете запросто прочитать на просторах интернета. Я же хочу показать вам город глазами моих детей, то есть предоставить вам своего рода «детский путеводитель» по городу Алматы. Свой рассказ сопровождаю нашими личными фотографиями. Итак, ловите пароли и явки!

1.Начнем, конечно, с самого важного – мест, где можно вкусно поесть. В городе сотни ресторанов и постоянно открываются новые, но уже много лет мы остаемся преданными:

•Ресторану «Алаша» — тут самый вкусный плов, восточное гостеприимство и шоу канатоходцев каждый день, от которого не только дети, но и мы сами в восторге…

•Ресторану «Bellagio» — это живописный комплекс, расположенный на территории природного парка Медео. На его территории есть детская площадка, топчаны, огромные зеленые лужайки и даже протекает горная речка.

•Кафе «Paul» - не нуждается в описании. Мы ходим туда за вкусными макаронс и крок-лососем…

•SNEG RESTAURANT & HOTEL – это уникальный ресторан на средней станции горно-лыжного курорта «Шымбулак». На террасе ресторана вы можете насладиться потрясающим видом на ущелье Заилийского Алатау, самым красивым небом и чистейшим воздухом. Только не забудьте одеться потеплее.

•Ну а если вы настолько же смелые и отчаянные, как наша семья, то поднимайтесь еще выше! И вы попадете в самый высоко расположенный бар в СНГ — BAR3200. Шутка ли — 3200 над уровнем моря! Здесь можно согреться вкусным кофе/чаем и выпечкой. Но главное, конечно, вид — отсюда город, как на ладони.

2. Алматы – очень зеленый город и у каждого местного жителя есть свой любимый сквер или парк. Наш любимый – Парк Фонда Первого Президента. Он не самый большой, зато очень чистый и на удивление тихий, несмотря на то, что находится в самом центре города. Здесь можно уютно устроиться на травке и затеять пикник. И не забудьте взять самокаты.

3. Если погода не ладится — это не повод оставаться дома. Можно весело провести время в одном из торгово-развлекательных комплексов города. Мы часто бываем в ТРК «Достык Плаза». Кроме детского клуба Kids Lab тут есть уникальная галерея нового формата – Multimedia Space. Здесь и сейчас по всему периметру вас окружают экраны огромных размеров с проекциями картин великих живописцев. Видеоряд сопровождается музыкой. И если в обычном музее маленьким детям может быть скучно, то на подобной выставке они весело шагают и бегают по экранам размещенным на полу, у них свое соприкосновение с искусством. Здесь мы познакомились с творчеством Ван Гога и Да Винчи в необычном формате. Еще один торговый центр, который заслуживает внимания – Essentai Mall. Здесь постоянно устраивают бесплатные мастер-классы для детей – от выпечки пряников до уроков балета… Мама может спокойно оставить ребенка на подобном мастер-классе и насладиться шоппингом в Saks Fifth Avenue.

4. В продолжение темы культурного развития ребенка хочу посоветовать обязательно посетить Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая. В репертуаре театра – балетные и оперные постановки по произведениям мировых классиков и казахстанских авторов. Этой зимой состоялось наше первое знакомство с театром. И началось оно, конечно, с волшебной зимней сказки-балета «Щелкунчик».

5. Еще одно место, которое обожают мои девочки – кулинарная студия Compote. Небольшая, но очень уютная студия в центре города, где дети на пару часов превращаются в маленьких поваров, старательно готовят несложные, но при этом очень вкусные блюда, а потом с удовольствием уплетают их сами и угощают мам.

6. Если вы отправились в Алматы летом и после ознакомительных прогулок по залитым солнцем улицам города захотите отдохнуть от городской суеты, то спешу вас обрадовать – у вас есть куча замечательных вариантов досуга всего в часе езды от города. Например, можно отправиться на рыбалку на форелевое хозяйство. Горная прохлада, уникальная природа, свежий воздух, отменная кухня и вкуснейшая форель. Для деток это особое удовольствие! Сами закидывают удочки в воду и ловят красивую рыбку (к счастью, долго ждать не приходится). А потом этот ценный улов при вас же приготовят и подадут. И гордые и довольные собой малыши будут интересоваться у вас вкусную ли они рыбу поймали.

7. В получасе езды от центра Алматы у поселка Каменное Плато Талгарского района расположился уникальный комплекс Park Resort Восемь Озер. Это место обязательно к посещению. Здесь находится самый большой в СНГ бассейн с кристально чистой артезианской водой. Сервис не уступает курортам Турции, Египта и Дубая… Комплекс гигантский и предоставляет развлечения на любой вкус: катамараны и лодки, велопрогулки и электрокары, теннис, футбол, водное поло, мини-гольф и многое другое. Сафари в сопровождении опытного гида по территории заповедника – настоящее приключение для семей с детьми и компании друзей. На территории питомника обитают 50 видов животных и птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу, есть мини-зоопарк. А пообедать вы можете в одном из 9 ресторанов/баров. Так что приезжайте сюда сразу на несколько дней.

8. Одно из красивейших и удивительных мест города — гора Кок-Тобе, находящаяся на высоте 1100 метров над уровнем моря. Вы можете подняться на Кок-Тобе по канатной дороге в воздушном трамвайчике. С вершины открывается удивительная панорама на горы и город. Здесь особенно красиво ночью, когда город освещается разноцветными огнями.

На Кок-тобе есть детский городок, скалодром, аттракцион Fast Coaster, мини-зоопарк, художественная галерея и сувениры, чайхана, ресторан «Юрта» и гигантское Колесо обозрения.

9. Одна из главных жемчужин города Алматы — всемирно известный высокогорный каток Медео, построенный в 1972 г. в живописном ущелье, находящемся на расстоянии 15 км от города. Расположение, мягкий климат и лед из кристально чистой воды делают Медео одним из лучших катков в мире. Моя старшая дочь профессионально занимается фигурным катанием, поэтому для нас это одно из любимых мест досуга.

10. И завершить свой мини-путеводитель по Алматы хочу нашей главной гордостью и достопримечательностью – «Шымбулак». Это высокогорный лыжный курорт расположенный на высоте 2200-2500 м. в ущелье Чимбулак. Курорт открыт для посещения туристами с 1954 г. «Шымбулак» – идеальное место отдыха для всей семьи, здесь кружится голова от кристально чистого воздуха и умопомрачительных пейзажей… Даже если вы не катаетесь на лыжах, здесь есть чем заняться – катание на баллонах, полеты на параплане, пешие походы, веревочный парк с полосой препятствий на любой возраст и многое другое. Мы же часто приезжаем сюда просто подышать чистым воздухом, полюбоваться красотой наших гор и вкусно покушать в одном из многочисленных кафе…

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×